Президент США Дональд Трамп распорядился арестовывать всех, кто пытается сносить монументы и судить их по Закону о сохранении памятников ветеранам. Об этом он 23 июня написал в своем твиттере.

UPD. Дональд Трамп заявил 26 июня, что подписал исполнительный указ о защите памятников, который предусматривает тюремные сроки для вандалов.

По этому закону нарушителям грозит до 10 лет лишения свободы. По его словам, судить задержанных могут и по другим статьям. Трамп добавил, что мера вступает в силу немедленно.

До этого президент США пригрозил 10-летним заключением всем задержанным за снос памятника Эндрю Джексону в Вашингтоне. Он назвал это позорным вандализмом.

С начала июня в США протестующие во многих городах сносят памятники конфедератам и рабовладельцам. В частности, в Ричмонде снесли монумент президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса.

Кроме того, в Вирджинии и Миннесоте сбросили с постаментов статуи первооткрывателя Америки Христофора Колумба. Вскоре акции по сносу памятников начались и в Европе.

С конца мая в США идут протесты против расового неравенства и полицейского произвола. Они начались из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания полицией и охватили многие города страны.