Президент США Дональд Трамп подписал проект бюджета на 2021 год в размере $2,3 трлн. В числе прочего в него входит пакет экономической помощи объемом в $900 млрд, который до этого Трамп жестко критиковал. Об этом 28 декабря сообщил CNN.

Экономические меры поддержки включают стимулирующие выплаты по $600 большинству жителей США, а также финансовую поддержку миллионов людей, оставшихся без работы из-за пандемии. Часть средств, помимо этого, направят на помощь малому бизнесу и учебным заведениям.

Трамп не хотел утверждать принятый Конгрессом пакет экономической помощи, поскольку считал, что $600 на человека — слишком мало. Президент хотел увеличить размер выплат до $2000. Исходный законопроект он называл «позором».

Кроме того, Трамп отмечал, что США не стоит выделять средства на помощь другим странам, поддержку театров, музеев и экологические программы. В то же время намного больше денег необходимо вложить в поддержку малого бизнеса, считал президент.

Если бы Трамп не принял бюджет на 2021 год, в стране бы наступил так называемый «шатдаун» — из-за отсутствия финансирования федеральные ведомства частично или полностью приостановили бы работу. Помешать этому могла бы только дополнительная временная резолюция о продлении финансирования.

В марте 2020 года власти США выделили на помощь американской экономике дополнительные $2 трлн. Пакет включал в себя прямые денежные выплаты американцам, увеличение помощи безработным и крупные инвестиции в систему здравоохранения. На помощь малому и среднему бизнесу власти выделили еще $500 млрд.