Власти США ввели санкции в отношении главы турецкого министерства юстиции Абдулхамита Гюля и главы турецкого МВД Сулеймана Сойлу. Об этом 1 августа написали на сайте Минфина США.

Причиной стало задержание в Турции американского пастора Эндрю Брансона. Анкара обвиняет Брансона в шпионаже и пособничестве людям, которые стояли за неудавшимся военным переворотом летом 2016 года. Брансону грозит до 35 лет тюрьмы.

В пресс-релизе Минфина говорится, что Гюль и Сойлу играли «основную роль в организациях, ответственных за незаконные задержание и арест пастора Эндрю Брансона».

Санкции в отношении турецких министров ввели в рамках Глобального акта Магнитского, который приняли в 2016 году.

Президент США Дональд Трамп в конце июля предупредил Турцию о возможных санкциях за задержание пастора. «Освободите пастора Эндрю Брансона немедленно или готовьтесь к последствиям», — писал Трамп у себя в твиттере.

До того как попасть под домашний арест Брансон два года провел в турецкой тюрьме. 31 июля турецкий суд отказал пастору в апелляции, которую тот подал в связи с домашним арестом. Следующее судебное заседание по делу Брансона должно состояться 12 октября.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.