В Эквадоре полицейские задержали 350 человек в ходе массовых протестов, которые начались в стране из-за повышения цен на топливо. Об этом 4 октября сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что президент Эквадора Ленин Морено подписал указ об отмене с 3 октября субсидий на дизельное топливо и бензин, в тот же день цена одного галлона дизеля возросла с $1,03 до $2,30, бензина — с $1,85 до $2,39.

После этого в нескольких городах страны начались митинги, участники которых требовали отменить реформу. В некоторых городах акции протеста переросли в беспорядки. В МВД Эквадора рассказали, что в ходе столкновений с протестующими пострадали 28 полицейских. При этом наиболее масштабные беспорядки произошли в Гуаякиле — крупнейшем городе страны.

Транспортная палата города Куэнки приостановила работу 475 городских автобусов. Протестующие перекрыли несколько государственных транспортных магистралей. Протестные акции парализовали работу общественного транспорта во многих городах республики.

На фоне сложившейся ситуации Морено объявил режим чрезвычайного положения. Он объяснил свое решение необходимостью обеспечить безопасность граждан и избежать хаоса.

Эквадор выделяет больше $1,3 млрд в год на субсидии для топлива. По словам министра финансов Ричарда Мартинеса, отмена государственных субсидий принесет в бюджет страны до $1,4 млрд.

В начале октября власти Эквадора заявили, что страна покинет Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с 1 января 2020 года. Это решение связано с необходимостью добиться финансовой устойчивости.