В Гонконге все оппозиционные члены парламента подали в отставку после недавнего увольнения четырех парламентариев-демократов. Об этом 12 ноября пишет South China Morning Post.

В отставку подали 15 оппозиционеров, выступавших против политики Пекина. Всего в парламенте Гонконга 70 мест, 19 из них занимали оппозиционеры-демократы. 11 ноября власти Гонконга уволили четверых из них.

Уволить парламентариев без обращения в суд гонконгскому правительству позволила новая резолюция. Ее 11 ноября приняло Всекитайское собрание народных представителей.

В документе говорится, что члена гонконгского парламента можно уволить, если он выступает за независимость Гонконга, отказывается признать суверенитет Китая или просит о помощи другие государства. Все это приравнивается к угрозе национальной безопасности.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм заявила, что это она попросила Пекин вмешаться. По словам Лэм, нахождение уволенных оппозиционеров в парламенте было «конституционной аномалией». Лэм отметила, что они не раз просили иностранные государства вмешаться во внутреннюю политику Китая.

В июне 2020 года КНР приняла законопроект об обеспечении национальной безопасности Гонконга. Главная цель резолюции — пресекать действия, направленные на подрыв государственной власти, терроризма и иностранного вмешательства. Наказанием может стать пожизненное тюремное заключение.