В городах Израиля 22 июля прошли многотысячные акции сторонников ЛГБТ-сообщества, которые выступили против запрета для гомосексуалов на использование услуг суррогатных матерей. Об этом написала газета Times of Israel.

В Тель-Авиве на площади Ицхака Рабина собрались около 100 тысяч человек. Безопасность на акции обеспечивали десятки полицейских, а близлежащие улицы перекрыли для движения транспорта.

Участники размахивали радужными флагами и кричали «Позор». Многие критиковали премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, который не поддержал поправку в закон о суррогатном материнстве из-за опасений потерять поддержку своих ультраконсервативных сторонников.

Актриса и активистка ЛГБТ-движения в Израиле Орна Банаи выступила перед собравшимися и обвинила власти страны в том, что они только притворяются, что толерантно относятся к гомосексуалам.

Протесты поддержали сотни израильских компаний. Некоторые предоставили сотрудникам выходной, чтобы они поучаствовали в акции, другие предложили создать фонд помощи тем гомосексуальным парам, которые находят суррогатную мать за границей.

18 июля в израильском Кнессете приняли поправку в закон о суррогатном материнстве. Она предусматривает, что одинокие женщины могут воспользоваться правом этого вида зачатия и вынашивания ребенка за счет государства. Поправку, которая гарантировала бы аналогичное право гомосексуалам не приняли. До этого только гетеросексуальные женатые пары могли воспользоваться услугами суррогатных матерей в Израиле.

Формально гомосексуальные женщины могут заявить, что одиноки и воспользоваться правом на суррогатное материнство, а гомосексуальные мужчины — нет.

Перед голосованием за поправку Нетаньяху говорил, что поддержит ее, но во время заседания проголосовал против. Сторонники ЛГБТ считают, что это дискриминация, но израильский премьер пообещал поддержать отдельный закон, который наделит гомосексуалов правом на суррогатное материнство.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.