В Москве полиция начала задерживать участников акции против итогов голосования по поправкам в Конституцию. Мероприятие началось на Пушкинской площади, а после протестующие стихийным шествием пошли в сторону Трубной по бульвару. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

UPD 4. В МВД сообщили, что на акции в Москве задержали 132 человека.

UPD 3. К 22:15, по данным «ОВД-Инфо», задержаны больше 100 человек. Среди них — журналисты РИА Новости и TJournal.

UPD 2. Полиция задержала муниципального депутата Юлию Галямину, сообщает «ОВД-Инфо».

UPD. К 21:44, по данным телеграм-канала avtozaklive, задержаны больше 50 человек.

Полиция также перекрыла Петровку.

Одним из первых сотрудники ОМОНа задержали активиста Артема Абрамова. Они досмотрели его рюкзак и изъяли баннер. Позже Абрамова отпустили. По оценке корреспондента, в акции на Пушкинской площади участвовали несколько сотен человек. Участники собирали подписи с требованием отменить результаты голосования по поправкам.

В акции участвовали и сторонники ЛГБТ-сообщества. Одна из поправок в Конституцию вводит понятие, что брак — это союз исключительно мужчины и женщины.

9 июля власти Москвы и Петербурга отказались согласовывать акции против изменений в Конституции. Столичные власти сослались на закон о запрете проведения массовых мероприятий во время распространения коронавируса. В петербургской администрации заявили, что организаторы не уложились в сроки подачи.

До этого у организаторов акции, а также в редакции «МБХ медиа» и офисе «Открытой России» прошли обыски. Пресс-секретарь организации Константин Фомин говорил, что это связано с митингом. В частности, силовики приходили к муниципальному депутату Юлии Галяминой, бывшему шеф-редактору «МБХ медиа» Сергею Простакову и к координаторам «Открытки» Татьяне Усмановой и Ольге Горелик.

С 25 июня по 1 июля в России прошло голосование по поправкам в Конституцию, которые в середине января предложил внести президент Владимир Путин. Изменения в основной закон поддержали 77,92% россиян, против высказались 21,27%. Явка составила 67,97%. Поправки, в частности, предполагают обнуление президентских сроков Путина. Это изменение позволит ему, потенциально, оставаться у власти до 2036 года.