В общежитии МГУ задержали аспиранта механико-математического факультета, которого подозревают в изготовлении взрывчатки. Об этом 1 февраля со ссылкой на информированный источник сообщает «Интерфакс».

UPD 2. Заседание по избранию меры пресечения Азату Мифтахову перенесли на 7 февраля, до этого времени он пробудет под стражей. Об этом сообщила жена математика Дмитрия Богатова Татьяна Федорова в своем телеграм-канале.

UPD. Азат Мифтахов сообщил, что после задержания силовики избивали его и требовали дать признательные показания. Об этом 3 февраля рассказала «Медиазоне» адвокат задержанного Светлана Сидоркина. «Били по рукам и по лицу, как он говорит, кулаком в грудь, пинали ногами. Но видимых телесных повреждений нет», — добавила она.

По словам источника «Интерфакса», подозреваемого (его имя агентство не приводит) нашли при расследовании уголовного дела, которое завели из-за несработавшей взрывчатки в Балашихе 11 января 2019 года.

По данным телеканала «РЕН», задержанный — 25-летний аспирант Азамат Мифтахов. Вместе с ним задержали еще пятерых студентов. Мифтахов состоит в организации «Народная самооборона», которая, как отмечает телеканал, якобы связана с сообществами «Новое величие» и «Сеть» (запрещенная в России террористическая организация).

При этом Мифтахов, по информации «РЕН», признался, что осенью 2018 года изготовил и трижды испытал самодельное взрывчатое устройство. Телеканал уточняет, что задержанный хотел сделать еще одну взрывчатку, но не успел.

Оперативники провели обыск в его комнате в общежитии. Они обнаружили следы взрывчатки, рации, банку с алюминиевой пудрой, анархистскую литературу и армейское обмундирование.

В этот же день телеграм-канал «Майор и Генерал» опубликовал документ, в котором говорится о задержании Азамата Мифтахова. Там также сказано, что аспирант за последние два года организовал несколько акций, а в марте 2018 его оштрафовали на 45 тысяч рублей за насилие по отношению к полицейскому.

В этом документе также утверждается, что в январе 2019 года Мифтахов якобы вынес пластиковую банку и электрические провода из своей комнаты, а затем спрятал их на территории общежития. Сделал он это «чтобы замести следы». О том же сообщил и телеканал «РЕН».

Позже «МБХ-Медиа» сообщило, что фотографию паспорта задержанного опубликовал телеграм-канал «Опер слил». Издание уточняет, что авторы канала угрожали Мифхатову сексуальным насилием. После этого его однокурсница рассказала «МБХ-Медиа», что с подозреваемым не могут связаться правозащитники, а его местонахождение неизвестно.