В Москве 6 июня задержали корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова. Об этом 7 июня сообщили на сайте издания со ссылкой на адвоката Голунова Дмитрия Джулая.

UPD 5. Голунову предъявили обвинения в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, сообщил Павел Чиков.

UPD 4. Смывы с рук Голунова, чтобы определить прикасался ли он к наркотикам, взяли спустя сутки после задержания, написал у себя в телеграм-канале руководитель «Агоры» Павел Чиков.

UPD 3. Московское управление МВД сообщило, что при осмотре квартиры корреспондента «Медузы» Ивана Голунова нашли больше 5 граммов кокаина. Там также отрицают нарушения при задержании и информацию о фальсификациях доказательств в ходе предварительного следствия.

UPD 2. В полиции заявили, что проверяют Голунова на причастность к группе, которая распространяет наркотики в Московском регионе.

UPD. Мэр Москвы Сергей Собянин попросил начальника ГУВД по городу Олега Баранова взять рассмотрение дела Голунова под личный контроль и максимально объективно разобраться в ситуации. Об этом The Bell рассказала пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова.

Оперативники, которые задерживали журналиста, достали из его рюкзака наркотики. Голунов говорит, что они ему не принадлежат. Кроме того, запрещенные вещества нашли и в квартире корреспондента «Медузы». По словам Джулая, речь идет о веществе мефедрон.

В пресс-службе столичного МВД уточнили, что при задержании у Голунова нашли пять свертков с порошкообразным веществом массой 4 грамма. В полиции также подтвердили, что речь идет о метилэфедроне.

В разговоре с Русской службой Би-би-си адвокат Голунова сообщил, что при задержании к журналисту применили силу, но медиков в отделение вызывать отказались. По его словам, полицейские сказали, что врачей к нему допустят в СИЗО после ареста.

«Медуза» пишет, что корреспондента избили во время освидетельствования. В частности, его ударили кулаком в щеку и били ногами в грудь. В МВД это отрицают.

Также «Медуза» отмечает, что полицейские отказали Голунову и его адвокату в просьбе взять у журналиста смывы рук и срезы ногтей, чтобы выяснить, прикасался ли он к наркотикам. Как говорит Джулай, Голунову не давали связаться ни с кем из коллег, родственников или адвокатов больше 12 часов. О задержании корреспондента рассказал следователь Игорь Лопатин, который позвонил коллеге журналиста.

Сам Голунов считает свое задержание провокацией. По данным Русской службы Би-би-си, корреспондента задержали, когда он шел на встречу с источником. Сейчас он остается в отделении УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского.

Задержание Голунова прокомментировали генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков. Они убеждены в невиновности Голунова и считают, что его задержание связано с журналистской деятельностью. Тимченко и Колпаков также отметили, что в последнее время ему приходили угрозы. Они пообещали найти информацию о причинах преследования Голунова и опубликовать ее.

Последний материал Голунова на сайте «Медузы» был о микрофинансовых организациях Москвы, которые отбирали жилье у должников. Кроме того, он проводил, в частности, расследование о недвижимости семьи вице-мэра Москвы Петра Бирюкова.