В России за сутки впервые с начала эпидемии подтвердилось больше десяти тысяч случаев коронавируса. Об этом 3 мая сообщили в оперштабе.

За сутки коронавирус нашли еще у 10633 людей. В оперштабе уточнили, что в 50% случаев болезнь протекала бессимптомно. Общее количество инфицированных возросло до 134 687 человек. Всего за время эпидемии выздоровели 16639 заболевших (+1626 за сутки), умерли 1280 пациентов с коронавирусом (+58 за сутки).

Больше всего новых случаев подтвердилось в Москве (5948), Московской области (822), Петербурге (295), Нижегородской области (252) и Мурманской области (238).

3 мая график корона

2 мая в оперштабе сообщили о 9623 случаях заражения коронавирусом за сутки. Тогда это стало рекордным показателем за время эпидемии.

Как написал в блоге мэр Москвы Сергей Собянин, реальное количество заболевших — около 2% от всех жителей столицы. Он отметил, что городу удалось в два раза увеличить выявляемость инфекции, а количество экспресс-тестов на антитела с конца апреля возросло в десять раз.

Лидерами по количеству заразившихся остаются Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев 29 апреля сказал, что регион вышел на плато по числу новых случаев. Еще с 12 мая он обязал жителей носить защитные маски в общественных местах. В конце апреля президент России Владимир Путин до 11 мая продлил режим нерабочих дней, который действует с конца марта. Во многих регионах страны сохраняются ограничения на передвижения, люди обязаны соблюдать режим самоизоляции. Из-за эпидемии в России перенесли голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы.

30 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, что заразился коронавирусом. Он ушел на самоизоляцию. Исполнять обязанности главы правительства назначили первого вице-премьера Андрея Белоусова. Позже стало известно, что инфекцию также нашли у главы Минстроя России Владимира Якушева и его заместителя Дмитрия Волкова.

По последним данным, коронавирусом в мире заразились больше 3,4 млн человек, из которых почти 1,1 млн выздоровели, больше 243 тысяч умерли.