На юге Таиланда умер черный дельфин (гринда), который проглотил больше 80 пластиковых пакетов. Об этом 4 июня сообщил Reuters со ссылкой на природоохранные организации страны.

Дельфина нашли в канале в провинции Сонгкхла недалеко от границы с Малайзией. Пять дней ветеринары пытались его спасти. Перед смертью гринда выплюнула пять пакетов, а затем умерла. Вскрытие показало, что в желудке млекопитающего было еще 80 пакетов и других пластиковых частиц общим весом больше восьми кг.

Глава Департамента морских и прибрежных ресурсов Таиланда сказал, что дельфин, возможно, принял пакеты за пищу. Он проглотил пакеты, почувствовал себя плохо и уже не мог охотиться.

Фотография: Watchara Sakornwimon / Facebook

Фотография: Watchara Sakornwimon / Facebook

Фотография: Watchara Sakornwimon / Facebook

Каждый год в мировой океан сбрасывают восемь миллионов тонн пластиковых отходов. Больше всего загрязняют океан Китай (на него приходится 30% от всего количества), Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Таиланд. Большое мусорное пятно в Тихом океане занимает 1,6 млн кв. км, что равняется по площади почти трем Франциям.

Ученые находят частицы пластика в желудках морских обитателей: от медуз до тюленей. Они также нашли пластиковые микроволокна в 83% проб водопроводной воды по всему миру. От пластиковых и плохо разлагающихся упаковок постепенно отказываются по всему миру. Так, в 2017 году в России французская сеть гипермаркетов «Ашан» отказалась от бесплатных полиэтиленовых пакетов. Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» пообещала полностью перейти на перерабатываемую упаковку.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

}