Девизом правления нового императора Японии, наследного принца Нарухито, станет слово «Рэйва» (令和), иероглифы которого символизируют удачу, мир и гармонию. Об этом 1 апреля написала газета Japan Times.

Символ новой эры представил секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. На пресс-конференции он развернул табличку с иероглифами, которые вместе означают «порядок и гармония».

Эти иероглифы нашли в предисловии к древнейшему сборнику японской поэзии «Манъесю». Впервые их взяли из японской классической литературы, раньше источником служила китайская литература.

В Японии в основном используют китайские иероглифы, которые в некоторых случаях имеют другое или дополнительное значение. Есть также идеограммы, которые придумали уже в Японии.

Нынешняя эра называется Хэйсэй — «установление мира». Она завершится 30 апреля, когда отречется император Акихито, а новая настанет 1 мая, когда на престол взойдет его сын Нарухито.

О желании императора оставить трон стало известно в конце 2017 года. Это первый случай за последние 200 с лишним лет, когда монарх решил отречься.

Японские императоры считаются потомками богини солнца Аматэрасу. По легенде монархию основали в 660 году до нашей эры, и с тех пор титул сохраняли потомки первого императора.

Девизы правления используются в японском летосчислении с середины VII века нашей эры. Например, сейчас идет 31-й год эры Хэйсэй. Такой формат даты проставляется во всех официальных документах и установлен в компьютерных программах. Девиз новой эры правления объявили заранее именно для того, чтобы провести техническую подготовку к ее наступлению.

Какую роль в современной Японии играет император? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Какой была уходящая эра Хэйсэй и как вообще устроен институт императорской власти в Японии, в студии RTVI рассказал японист, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов.