По сведениям журналистов газеты «Ведомости», ее новыми владельцами станут основатель «ФедералПресс» Иван Еремин и издатель газеты «Версия» Константин Зятьков. Об это 28 мая сообщается на сайте издания.

По информации источников газеты, сделку по продаже издания закроют в ближайшие дни. Покупателями всех акций АО «Бизнес ньюс медиа» (БНМ) — издателя «Ведомостей» — станет АО «Саппорт». Компанию контролируют основатель «ФедералПресс» Иван Еремин и издатель газеты «Версия» Константин Зятьков.

«Ведомости» отмечают, что у формально «Саппорта» один владелец — Софья Полунина. Гендиректор компании Михаил Нелюбин подтвердил, что «Саппорт» завершает процесс покупки газеты. Зятьков и Еремин не стали комментировать информацию о сделке журналистам.

О продаже «Ведомостей» бывшие владельцы Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов и Мартин Помпадур объявили 17 марта. В сделке участвовал Зятьков и управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович. В конце апреля Голубович решил выйти из сделки. Кудрявцев тогда заявил, что продажу издания отложили из-за коронавируса.

Исполняющим обязанности главного редактора назначили Андрея Шмарова, с которым у редакции начались конфликты. Так, в конце марта он потребовал удалить колонку экономиста Константина Сонина о главе «Роснефти» Игоре Сечине.

Также Шмаров запретил редакции ссылаться на результаты исследований общественного мнения «Левада-центра» и писать в негативном ключе об обнулении сроков президента Владимира Путина. В апреле журналисты «Ведомостей» выпустили критический материал в адрес главреда. Они призвали сменить Шмарова и подчеркнули, что газета может потерять свою независимость.