Научный центр «‎Вектор» успешно завершил первый этап клинических испытаний второй российской вакцины от коронавируса. Об этом 3 сентября сообщает «‎‎Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В первом этапе испытаний вакцины «‎ЭпиВакКорона» принимали участие девять добровольцев. 31 августа их повторно вакцинировали, а 1 сентября выписали из стационара. В Роспотребнадзоре сообщили, что антитела к COVID-19 выработались у всех добровольцев. На момент выписки они чувствовали себя хорошо.

В пресс-службе добавили, что второй этап клинических испытаний продолжается. В ходе него некоторым пациентам вместо вакцины будут вводить плацебо. По данным международного медицинского реестра ClinicalTrials.gov, закончить все этапы клинических исследований планируют 4 октября. Однако регистрация вакцины центра «‎Вектор» может пойти по ускоренной процедуре. «Третий этап будет идти параллельно — после регистрации», — сказал заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «‎Вектор» Александр Рыжиков.

11 августа Владимир Путин объявил, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса «‎Спутник V». Ее разработал НИЦ им. Гамалеи. В конце августа министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о поступлении вакцины в российские больницы. Прививку уже сделала одна из дочерей Владимира Путина, вице-премьер Марат Хуснуллин, мэр Москвы Сергей Собянин, министр торговли Денис Мантуров и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

По данным ВЦИОМ, больше 50% россиян не будут прививаться из-за боязни непредвиденных результатов.