Во Флориде приговорили к году тюрьмы китайского студента Чжао Цяньли. Он признал свою вину в том, что незаконно фотографировал военно-морскую базу США. Об этом 7 февраля сообщил телеканал CNN.

20-летний Чжао Цяньли незаконно проник на закрытую военную территорию Объединенной межведомственной оперативной группы «Юг» (Joint Interagency Task Force South) в конце сентября 2018 гда. Как следует из документов суда, он попал туда с общественного пляжа, когда проплыл мимо забора направился прямо к спутниковым тарелкам The Farm («Ферма»). Там студент снял видео и сделал несколько фотографий оборудования.

В деле отмечается, что на заборе и на самой территории базы стоит несколько предупреждающих и запрещающих проход знаков. При этом прямых обвинений в шпионаже Чжао не предъявили.

Чжао прибыл в США в качестве студента по обмену из Северного университета Китая. Он должен был изучать музыковедение.

По словам американских военных, база считается одним из ведущих разведцентров в мире. Она занимает площадь больше 42 квадратных миль (почти 110 квадратных километров). На базе отслеживают потенциальные угрозы для безопасности США, например, поставку наркотиков из соседних стран. На объекте работают сотрудники из нескольких филиалов американской армии, а также эксперты из 13 иностранных государств.