Во Франции во время акций «желтых жилетов» против повышения цен на топливо пострадали 409 человек, полиция задержала 282 участника. Об этом 18 ноября сообщает радиостанция RTL со ссылкой на министра внутренних дел Франции Кристофа Кастанера.

Всего участниками протестов стали 287 тысяч демонстрантов по всей стране. Кастанера рассказал, что из 409 пострадавших 28 полицейских. 14 человек получили серьезные ранения.

«Это была беспокойная ночь. Люди были настроены агрессивно. Было много драк и поножовщины», — добавил Кастанера. Министр также сказал, что власти «уважают демонстрантов», но также призывают их «уважать закон». По его мнению, в последствиях произошедшего есть «ответственность каждого».

Радиостанция RTL также сообщила, что активисты намерены продолжить акцию и 18 ноября. Организатор митинга в городе Мартиг Терри Марк рассказал, что они планируют бастовать до 19 ноября. «Мы найдет новые точки воздействия. Главное, не отступать», — заявил он.

Акции протеста на всей территории Франции начались 17 ноября. Митингующие перекрыли некоторые дороги и мешали проезду автомобилей. Протесты прошли в Марселе, Тулузе, Нормандии, Бретани и других регионах. Во время акции в Пон-де-Бовуазан погибла 60-летняя женщина, ее задавила машина.

Демонстранты выступают против повышения повышения цен на топливо и нового экологического налога. С 2019 года власти Франции намерены поднять налог на дизельное топливо на 6,5%, а на бензин — на 2,9%. Французское правительство хочет пересмотреть и нормы экологического налога. Владельцы автомобилей, которые выделяют больше 117 граммов углекислого газа на один километр, должны будут заплатить €50. Если машина выделяет больше 186 граммов вредных веществ, то сумма увеличится до €10,5 тысяч.