Каждые 40 секунд в мире происходит одно самоубийство. Такой вывод содержится в докладе, который 9 сентября опубликовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Кроме того, на каждый совершенный суицид, по данным организации, приходится больше 20 попыток. Таким образом, если каждый год в мире совершается 800 тысяч суицидов, попыток набирается около 16 млн.

ВОЗ отметила, что в 2016 году самоубийство стало второй по распространенности причиной смерти среди людей 15-29 лет. 79% суицидов в мире происходит в странах с низким и средним уровнем доходов. Кроме того, указали в ВОЗ, к суициду склонны представители групп, которых подвергают дискриминации: беженцы, представители ЛГБТ-сообщества и заключенные.

Для профилактики самоубийств организация порекомендовала ввести контроль над опасными веществами. Кроме того, ВОЗ отметила, что многие люди своевременно не обращаются за психологической помощью из-за табу на обсуждение суицида, которое существует в обществе.

В феврале ученые из университета Вашингтона выяснили, что с 1990 по 2016 год уровень самоубийств в мире снизился на треть. В то же время в России число суицидов за этот период выросло.