«Яндекс» выделяет направление беспилотных автомобилей в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group, в нее инвестируют $150 млн. Об этом 4 сентября сообщает пресс-служба «Яндекса».

«Яндекс» инвестирует в новую структуру Yandex SDG $100 млн, а также выдаст ей заем на $50 млн. По плану, IT-гигант получит 73% акций, 19% будет у Uber, а оставшиеся отдадут сотрудникам. Исполнительным директором Yandex SDG станет руководитель направления беспилотников Дмитрий Полищук.

«Это стратегически важное направление для Яндекса, поэтому мы увеличиваем долю в нем и вкладываемся в его развитие. Дополнительные инвестиции позволят команде вывести на новый уровень отличный продукт, который принесет пользу экосистеме сервисов „Яндекса“ и сможет реализовать коммерческий потенциал за пределами компании, в том числе на международном рынке», — сказал сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож.

По информации «Ведомостей», у компании могут появиться внешние партнеры, впрочем подробностей там не привели.

Направление беспилотников входило в группу компаний «Яндекс.Такси». Кстати, туда теперь войдет сервис каршеринга «Яндекс.Драйв», который прежде был отдельной компанией.

IT-гигант испытал первые беспилотники весной 2017 года. По данным компании, около 130 машин уже ездят по российским дорогам, правда, по действующим правилам, в беспилотниках должен находиться инженер. В городе Иннополис (Татарстан) работает служба беспилотного такси. А в 2019 году команда направления беспилотников представила самоуправляемого робота-курьера «Яндекс.Ровера».Он занимается перевозкой документов и небольших грузов в Сколково.