С 1 января 2019 года в России вступили в силу сразу несколько законов, указов и постановлений. RTVI собрал главные изменения в жизни россиян.

Повышение пенсионного возраста

С 1 января начал постепенно увеличиваться пенсионный возраст. К 2028 году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет. Те, кто должен выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах сможет сделать это на полгода раньше. При этом трудовой стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, уменьшился на три года — для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42 лет.

Повышение НДС

С 1 января НДС вырос с 18% до 20%. Льготные категории товаров (продукты, лекарства, товары для детей и книги), для которых предусмотрены ставки 0% и 10%, остались без изменений.

Увеличение тарифов на коммунальные услуги

С 1 января на 1,7% выросли тарифы на электричество, отопление и водоснабжение. При этом с 1 июля 2019 года тарифы в зависимости от региона проиндексируют на 2% — 4,8%.

Снижение порога беспошлинных покупок на зарубежных сайтах

Теперь ежемесячно без оплаты пошлины можно купить товаров на сумму меньше €500. Общий вес этих товаров не должен превышать 31 килограмм. Пошлина составляет 30% от цены покупки. В 2020 году порог беспошлинных покупок должны снизить до €200.

Налог для самозанятых

В Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях начал действовать «налог на профессиональный доход». Теперь россияне, которые работают на себя и не имеют работодателя (няни, репетиторы и т.д.), должны платить 4% от суммы дохода. А те, кто работают с юридическими лицами, должны платить 6% от своего дохода.

Бесплатный сбор валежника

Теперь россияне могут бесплатно и без разрешения местных властей собирать в лесу упавшие на землю стволы деревьев, сучья и ветви. До этого за нелегальный сбор валежника грозило наказание до двух лет лишения свободы или штраф до трех тысяч рублей.

Увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ)

С 1 января МРОТ составляет 11280 рублей. Планируется, что в 2020 году минимальный размер оплаты труда увеличится на 2,9%, а в 2021 году — еще на 2%.

Повышение топливных акцизов на бензин

Акцизы на бензин выросли на 3700 рублей и составили 11892 рублей за тонну, а на дизельное топливо — на 2700 рублей до 8258 рублей за тонну.

Миграционная амнистия для граждан Молдовы

Граждане Молдовы, которые нарушили сроки пребывания в России, с 1 января до 24 февраля 2019 года могут вернуться на родину без привлечения к административной ответственности.

Запрет рекламы пива

С 1 января в периодической печати и во время трансляции спортивных соревнований в прямом эфире или в записи запрещена реклама пива и напитков на его основе.