Ответственность за взрыв жилого дома в российском Магнитогорске взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России и еще ряде стран. Следственный комитет России призвал не верить террористам и напомнил, что основная версия обрушения — взрыв бытового газа. Между тем появились результаты неофициального расследования трагедии, жертвами которой стали 39 человек: по данным проекта «База», экстремисты планировали целую серию терактов в Магнитогорске в новогоднюю ночь. Какая из версий заслуживает доверия, разбирался Андрей Ежов.

С момента трагедии в Магнитогорске прошло уже почти три недели, но вопросов о том, что же случилось ранним утром 31 декабря, становится все больше. Американские исследователи из группы SITE сообщают со ссылкой на газету «Аль-Наба», что взрыв, жертвами которого стали 39 человек, был терактом. Сторонники радикалов якобы заложили взрывчатку в здание, а «долгое молчание» группировки «Исламское государство» должно было обеспечить безопасность тех, кто совершил теракт. Но экспертов, знакомых с почерком исламистов, такая версия смущает.

Руслан Левиев, глава расследовательской группы Conflict Intelligence Team: «Если бы они заявили, что взорвали дом в Магнитогорске в день теракта, статьи в NYT и в других мировых газетах вышли бы с заголовком о том, что „обрушился подъезд жилого дома, при этом ИГИЛ берет на себя ответственность». Этот момент для террористической группировки очень важен, поэтому они даже с риском ошибиться стараются всегда брать на себя ответственность. А здесь — спустя три недели они берут на себя ответственность и обосновывают это заботой о безопасности членов своей группировки. Звучит очень бредово и смешно».

В Следственном комитете России, начальник которого приезжал на место в день взрыва, поспешили снова напомнить: никакого террористического следа в событиях 31 декабря нет. Дело расследуется по статье о причинении смерти по неосторожности. В какой квартире произошел взрыв и есть ли подозреваемые по этому делу — неизвестно.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Журналисты, впрочем, о версии теракта рассказали задолго до признания «Исламского государства». То, что в Магнитогорске не все так очевидно, стало ясно вечером 1 января — на следующий день после взрыва в доме на одной из центральных улиц взорвался микроавтобус. Трое человек погибли.

Официальная версия: в «Газели» было неисправно газовое оборудование. Местные издания утверждают, что в машине находились террористы, против которых была проведена спецоперация, которая закончилась убийством подозреваемых.

марштрука.jpg

Фотография:
НОКСТВ / Вконтакте

Проект «База» в своем расследовании сегодня и вовсе опубликовал их имена и фотографии: по данным издания, к теракту причастны некто Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов. Журналисты рассказывают о мельчайших деталях подготовки преступления и не ссылаются на источники. В редакции это объясняют требованиями безопасности.

Никита Могутин, сооснователь проекта «База»: «За этими словами — „источники информации» — стоят судьбы людей вообще. То есть это реальные живые люди, которые ходят ножками по улицам, которые работали с нами, потому что они чувствуют, что они должны нам что-то рассказать, они хотели поучаствовать в нашем расследовании, они хотели донести правду и сами узнать правду. С точки зрения верификации достаточно того, что у нас приведено колоссальное количество прямых речей. Это живые люди, на них даны ссылки, они об этом рассказывают. Плюс каждый факт, ими изложенный, проверен нами с нескольких сторон. Дальше дело ваше — верить, не верить. Это правда ваше дело. Ждите того, что вам скажет официальная власть».

Один из предполагаемых террористов — уроженец Узбекистана. Он работал водителем маршрутного такси, но за несколько дней до трагедии уволился — таковы данные источников челябинского издания 74.ru.

Вопросов к случившемуся в Магнитогорске и правда много. Сообщалось о массовой эвакуации жильцов другого дома, найденной в урне бомбе, но следствие это никак не комментировало.

Вячеслав Болкун, главный редактор издания «Верстов.Инфо» (Магнитогорск): «Люди уже готовы к любой версии, в том числе к версии теракта. Официальная точка зрения ничем не подкреплена. По большому счету, не предоставили никаких более или менее исчерпывающих доказательств того, что это был взрыв газа, не предоставили каких-то доказательств того, что это был теракт или не теракт. То есть это полное неведение, это вакуум».

Наблюдателей настораживает приезд в город высокопоставленных чиновников — министра здравоохранения, главы МЧС, а вместе с ними и Владимира Путина. Правда, появление первого лица как раз может говорить не в пользу версии теракта.

Руслан Левиев, глава расследовательской группы Conflict Intelligence Team: «Говорят, якобы силовики знали об этой группе террористов давно и их как-то вели . Это вызывает вопрос: как тогда подвергли риску Владимира Путина — ведь он приезжал непосредственно на место трагедии, а маршрутка сгорела только на следующий день после его приезда. То есть для нас это еще один дополнительный момент, который убеждает: вряд ли это теракт».

Несмотря на это, уральские журналисты продолжают выяснять детали случившегося в Магнитогорске. Многие издания направили правоохранителям официальные запросы, но ответы на них пока предсказуемы: силовики по сути пересказывают официальную версию о взрыве газа.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В современной российской истории уже случалось, что власть признавала факт теракта далеко не сразу. Так было с крушением рейса «Когалымавиа» над Синаем — в результате катастрофы погибли 224 человека. Ответственность тогда на себя взяла группировка «Исламское государство».