8 октября ООН опубликовал новый доклад об изменении климата. В нем эксперты сообщают, что у нас есть всего 12 лет на то, чтобы предупредить последствия глобального потепления. RTVI собрал главное, что необходимо знать об угрозах экологии.

  • Межправительственная группа ООН сообщила, что к 2030 году температура поверхности земли достигнет критического порога в 1,5 градуса по Цельсию (2,7 по Фаренгейту) выше от доиндустриального уровня. Это приведет к катастрофическим изменениям климата во всем мире.
  • Цифра основана на количестве выбросов углекислого газа в атмосферу. Сейчас поверхность Земли уже нагрелась на один градус, и, значит, она прошла 2/3 пути к глобальной катастрофе.
  • ООН призывает все государства принять «беспрецедентные» меры, чтобы избежать катастрофических последствий глобального потепления. Если изменения не остановить, то они приведут к экстремальным осадкам, наводнениям, засухам, пожарам и нехватке продовольствия для сотен миллионов людей.
  • Чтобы остановить угрозу, необходимо уменьшить выбросы углекислого газа к 2030 году до 45%, а к 2050 они должны достигнуть нуля.
  • Изменения доступны и осуществимы, отмечают авторы доклада, хотя решение и лежит в самом конце Парижского соглашения по климату. Целью соглашения является осуществление мер, в числе которых удержание роста глобальной средней температуры ниже 2 градусов. Если достигнуть разницы даже в полградуса, то это позволит предотвратить полное уничтожение кораллов и уменьшить давление на Арктику. Однако, по мнению лектора климатологии университета Мельбурн Эндрю Кинга: «Окно по сохранению температуры ниже 1,5 градусов постепенно закрывается, и текущие обязательства стран в Парижском соглашении не помогают в достижении этой цели».
  • Парижское соглашение приняли в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата в 2015 году — его подписали больше 190 стран. Соглашение создает регулирующие меры по снижению углекислого газа в атмосфере.

    В 2017 году Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения, поскольку оно «подрывает экономику США». Однако страна продолжает сотрудничать с ООН в борьбе с глобальным потеплением.