Количество заразившихся коронавирусом в России превысило 220 тысяч человек. По этому показателю она занимает третье место в мире после США и Испании. От инфекции умерли больше двух тысяч заболевших, около 40 тысяч выздоровели. 12 мая в стране закончился режим нерабочих дней, который действовал с 30 марта. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 12 мая.

Мировую хронику за 12 мая можно почитать здесь.

— В Москве умерли еще 53 пациента, у которых выявили коронавирус. По данным оперативного штаба, с начала эпидемии в городе умерли 1232 человека.

— Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что с 15 мая в регионе поэтапно начнут ослаблять ограничительные меры. Сначала возобновят работу МФЦ, откроются продовольственные ярмарки. Позже заработают непродовольственные магазины, салоны красоты и химчистки. Голубев также сказал, что жители смогут заниматься спортом, но группами не больше двух человек.

В Минобороны сообщили, что больше чем у 3,3 тысячи военнослужащих, курсантов, воспитанников довузовских учреждений и гражданских специалистов Вооруженных сил России нашли коронавирус. В числе заболевших COVID-19 — 1709 военнослужащих.

— Власти Москвы вновь разрешили оформлять цифровые пропуска с помощью СМС. Для его получения нужно отправить сообщение на номер 7377.

— Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что власти постепенно начнут смягчать ограничительные меры. С 14 мая жители смогут ходить в музеи и зоопарки, при этом групповые экскурсии пока будут запрещены, также можно будет посещать парки и заниматься спортом на стадионах.

— Власти Ленинградской области приостановят использование аппаратов ИВЛ Уральского приборостроительного завода. До этого один из таких приборов стал причиной пожара в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге.

— Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что каждый пятый зараженный коронавирусом в России — медик. Доля инфицированных медработников составляет 21% от общего числа.

— Власти Липецкой области приостановили действие режима самоизоляции и пропускной системы. При этом жители по-прежнему обязаны носить маски в общественных местах. Режим самоизоляции сохранится для приехавших из других регионов, людей с хроническими заболеваниями и для тех, кто старше 65 лет. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов отметил, что меры могут вернуть в случае ухудшения ситуации.

— В Минздраве заявили, что несмотря на пандемию коронавируса в первые три месяца 2020 года смертность от болезней органов дыхания снизилась на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ведомстве также отметили снижение смертности от пневмонии на 15,3% и инфекционных заболеваний на 7,5%. До этого газета Financial Times сообщила, что число жертв коронавируса в России может превышать официальные данные на 70%.

— Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что заразился коронавирусом.

— Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет туроператорам выдавать ваучеры вместо возврата денег за сорванные туры и поездки. Документ в Госдуму внесло правительство.

— В Москве около 100 граждан Киргизии вышли к посольству своей страны и потребовали вернуть их на родину. В диппредставительстве попросили МВД России усилить охрану. В посольстве добавили, что на 17 мая из России запланирован вывозной рейс на 400 человек. Многие уроженцы Киргизии из-за эпидемии коронавируса оказались в сложной ситуации, и дипломаты помогают им с жильем, продуктами и лекарствами.

— Власти Кубани планируют с 1 июня возобновить прием туристов. Отдыхающие смогут остановиться в санаториях, у которых есть медицинская лицензия.

— В Иркутской области с 14 мая откроются небольшие непродовольственные магазины, стоматологии, сервисные центры и бани. Это произойдет в рамках первого этапа выхода из режима ограничений.

— Жителям Чувашии разрешили заниматься спортом на открытом воздухе, а также гулять по двое при соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра. При этом в общественных местах и транспорте необходимо носить медицинские маски.

— В РЖД до 28 мая продлили схему рассадки пассажиров с учетом минимальной социальной дистанции. Правила распространяются на все поезда дальнего следования, включая «Ласточки», «Стрижи» и «Сапсаны».

— За последние сутки число зараженных в России выросло на 10 899 человек и достигло 232 243. Теперь Россия занимает второе место по числу заражений коронавирусом в мире. По общему количеству инфицированных страна обогнала Испанию и Великобританию. Лидером по-прежнему остается США — там вирусом заразились больше 1,3 млн человек.

По оценке британской газеты Financial Times, смертность от коронавируса в России может на 72% превышать официальные данные. Такой вывод журналисты сделали на основе анализа уровня смертности в Москве и Петербурге. Издание уточнило, что в апреле 2020 года в этих городах умерло на 2073 человека больше, чем в среднем за последние пять лет.

— По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, туристы смогут перебронировать сумму ваучера зарубежного тура на внутренние маршруты. При этом, если пассажир не потратит ваучер, то оператор должен будет вернуть ему деньги с процентами. Кроме того, Горин добавил, что в летний сезон планируется увеличить количество рейсов по стране.

При пожаре в больнице Святого Георгия в Петербурге, где лечат заразившихся коронавирусом, погибли пятеро пациентов реанимации, подключенные к аппаратам ИВЛ. Причиной пожара, по предварительным данным, могло стать короткое замыкание в одном из аппаратов.

В большинстве регионов России режим обязательной самоизоляции действует с конца марта. В некоторых из них его ослабят с 12 мая. Например, в Мурманской области отменили самоизоляцию для всех, кроме людей старше 65 лет. В Орловской области разрешили гулять в парках и на детских площадках, а власти Татарстана и Башкирии отменили оформление пропусков для выхода из дома.

С 30 марта по 11 мая в России действовал общенациональный режим нерабочих дней. Теперь главы регионов сами решают, нужно ли продлевать или смягчать ограничения, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Москва и Московская область остаются самыми крупными очагами распространения инфекции, на них приходится больше половины всех случаев заражения. В этих регионах продлили режим самоизоляции до конца мая. С 12 мая там разрешили работать строительным компаниям и промышленным предприятиям. Жителей столицы и Подмосковья обязали носить защитные маски и перчатки в магазинах, общественном транспорте и на работе.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.