По числу заразившихся коронавирусом Россия обогнала Китай, откуда началось распространение инфекции. Количество инфицированных превысило 87 тысяч человек, из которых около 800 умерли. Почти во всей стране продолжает действовать режим самоизоляции, а власти некоторых субъектов федерации ввели ограничения на пересечение границ региона. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 28 апреля.

— В Москве умерли еще 67 пациентов, у которых выявили коронавирус. По данным оперативного штаба, число пациентов с коронавирусной инфекцией нового типа, умерших в Москве, превысило 500.

— По словам министра труда и социальной защиты России Антона Котякова, после эпидемии коронавируса число безработных может достигнуть пяти-шести миллионов человек. Сейчас в стране не имеют работы 950 тысяч человек.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев продлил режим самоизоляции в регионе до 11 мая. Об этом 29 апреля сообщается на сайте правительства Подмосковья.

— Мэр Москвы Сергей Собянин продлил действие режима самоизоляции в столице до 11 мая. Помимо существующих ограничений он также анонсировал сокращение часов, в которые можно проводить шумные работы. Также мэр пообещал выплачивать безработным москвичам по три тысячи рублей в месяц за каждого несовершеннолетнего ребенка.

— Владимир Путин заявил, что 9 мая в России пройдет авиационный парад с участием современных боевых самолетов и вертолетов, а вечером в центрах городов состоятся салюты. Он добавил, что мероприятия, запланированные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в том числе парад на Красной площади в Москве и шествие «Бессмертного полка», состоятся, когда эпидемиологическая обстановка в стране улучшится.

— Путин продлил нерабочие дни в России до 11 мая. Он также поручил правительству подготовить планы по снятию ограничений с 12 мая.

— С 30 апреля для въезда в Тульскую область и выезда из нее на общественном и личном транспорте потребуется цифровой пропуск. Кроме того, прибывшие в область из других регионов должны будут соблюдать режим изоляции в течение 14 дней.

— В России за сутки зафиксировали 6 411 новых случаев заражения коронавирусом в 83 регионах. Общее число зараженных достигло 93 558 человек. Умерли от инфекции за сутки 72 человека (всего 867), выздоровели — 1110 (всего 8456).

28 апреля корона рус

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что после отмены ограничений из-за коронавируса и возобновления международных полетов пассажирам нужно будет носить маски и перчатки в самолетах. По ее словам, салоны самолетов будут постоянно обрабатывать дезинфицирующими средствами, а воздух в них — обеззараживать. Новые правила по защите здоровья посетителей и работников введут также в кафе и ресторанах, уточнила главный санитарный врач России.

С конца марта для борьбы с распространением инфекции власти большинства регионов России ввели режим самоизоляции. Например, жители Москвы и Подмосковья могут выходить из дома, чтобы поехать на работу, сходить за продуктами и лекарствами в ближайший магазин или аптеку, а также обратиться за срочной медицинской помощью, выгулять собаку или вынести мусор.

С 15 апреля в Москве и Московской области людям нужно получать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте. С 21 апреля заболевших с симптомами ОРВИ обязали соблюдать такой же режим самоизоляции, какой действует для людей с подтвержденным коронавирусом.

Главный санитарный врач России Анна Попова 27 апреля сказала, что после 12 мая ограничения постепенно можно ослаблять, если россияне не будут нарушать режим во время майских праздников.

Москва и Московская область остаются главными очагами распространения инфекции среди российских регионов. При этом, как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, в ближайшие недели в регионах количество зараженных может также вырасти. Она попросила региональные власти своевременно реагировать на ситуацию и выявлять очаги заболевания.

Из-за пандемии коронавируса президент России Владимир Путин уже трижды обращался к россиянам. В конце марта он объявил о введении нерабочей недели, о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

В начале апреля президент выступил снова. Он продлил нерабочий режим до конца месяца, а также поручил ввести доплаты от 25 до 80 тысяч рублей в месяц для медиков, которые лечат заболевших коронавирусом. Также глава государства отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса. В середине апреля Путин на неопределенный срок перенес парад Победы, который должен был пройти 9 мая на Красной площади.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.