В России количество заразившихся коронавирусом превысило 134 тысячи человек. По этому показателю страна обогнала Турцию и вышла на седьмое место в мире. Почти во всех регионах действует режим обязательной самоизоляции, людям нельзя выходить из дома без уважительной причины, а нерабочие дни продлили до 11 мая. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 4 мая.

— В Москве умерли еще 52 человека, у которых выявили коронавирус. По данным оперативного штаба, всего в столице умерли 816 человек, у которых была подтверждена коронавирусная инфекция.

— Из-за распространения коронавирусной инфекции Хасавюрт закрыли на въезд и выезд, сообщили в местной администрации. Власти также запретили перемещаться на транспорте и внутри города, исключение сделали только для машин экстренных служб. Новые правила начали действовать с вечера 3 мая.

— Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко заявил, что 350 медиков в регионе отказались работать в период борьбы с коронавирусом. По его словам, они «еще до начала всей коронавирусной истории „встали и вышли“». В Калининградской области инфицированы 93 медика.

Главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев считает, что Россия не вышла на плато по заражаемости новой коронавирусной инфекцией, а также не достигла пика заболеваемости. «Выхода на плато, по сути, не было. Мы с вами находимся еще далеко от этой точки», — сказал он.

— В павильонах московского парка «Сокольники» разместят временный стационар для заболевших коронавирусом. Заместитель мэра столицы Петр Бирюков отметил, что он будет рассчитан на 1,2 тысячи пациентов. Также комплекс на 1,1 тысячи мест развернут на территории ледового дворца в Крылатском, на ВДНХ (около 1,7 тысячи мест) и в ЭКСПО ( на 4 тысячи мест).

— Ограничения на проведение массовых мероприятий в России снимут в последнюю очередь, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что темпы распространения коронавируса в стране замедляются, несмотря на высокое количество новых случаев за сутки.

— По данным оперштаба, за сутки с 3 на 4 мая коронавирусную инфекцию обнаружили у 10581 человека. Жертвами заболевания стали 76 зараженных, а 1456 пациентов выздоровели. При этом у 50,6% инфицированных не было клинических симптомов. Всего коронавирус обнаружили у 145268 жителей России, из которых 1356 умерли.

С 8 мая авиакомпания Air China будет требовать у пассажиров рейса Москва — Пекин справку об отсутствии коронавируса. Ее нужно будет получить не раньше чем за 120 часов до вылета. Документ можно оформить в шести больницах Москвы и Петербурга после сдачи анализа на коронавирус.

По оптимистичным прогнозам, восстановление международного авиасообщения может начаться в середине лета, полагает официальный представитель «Аэрофлота» Юлия Спивакова.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сказал, что часть ограничений, которые власти ввели из-за коронавируса, сохранятся до появления вакцины или лекарства. Он не уточнил, о каких именно ограничениях идет речь.

По оценке главы Роспотребнадзора Анны Поповой, после 12 мая ограничения можно будет постепенно ослаблять, если россияне во время майских праздников продолжат соблюдать самоизоляцию. В противном случае ее придется продлить до начала июня.

Москва и Подмосковье остаются лидерами по числу инфицированных. Вице-премьер Татьяна Голикова допустила, что в ближайшие недели темпы роста заражений в регионах могут вырасти.

Президент России Владимир Путин из-за коронавируса перенес голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы. 28 апреля он поручил правительству подготовить план постепенного снятия ограничений.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.