Число инфицированных коронавирусной инфекцией к 09:00 мск 7 мая превышает 3,75 млн человек. Жертвами вируса стали больше 263 тысяч человек, вылечились почти 1,25 млн. Больше всего зараженных в США — 1,2 млн человек, дальше идет Испания (220 тысяч), Италия (214 тысяч) и Великобритания (202 тысячи). Жесткие карантинные меры все еще действуют во многих странах, однако правительства уже разрабатывают планы по их поэтапной отмене. Распространение инфекции привело к одному из самых тяжелых финансовых кризисов последних лет. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 7 мая. Отдельную хронику по России за 7 мая можно посмотреть здесь.

— Во Франции медики установили, что первый случай заражения коронавирусом в стране датируется 2 декабря 2019 года. Инфицированным оказался 57-летний житель северо-восточного города Кольмар. Врачи также подозревают COVID-19 у двух пациентов, которым КТ грудной клетки сделали 16 и 17 ноября. До недавнего времени считалось, что коронавирус нового типа впервые появился в Китае в конце декабря.

— У одного из личных камердинеров президента США Дональда Трампа нашли коронавирус. В Белом доме уточнили, что после этого Трамп и вице-президент Майк Пенс сдали анализы, которые показали отрицательный результат на инфекцию.

— Министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини в разговоре со своим коллегой из России Сергеем Шойгу поблагодарил его за помощь в борьбе с коронавирусом. Итальянцам передали полевой госпиталь в Бергамо, который развернули российские военные для оказания помощи жителям страны. Сегодня российские военные, которые помогали в Италии, начали возвращаться домой.

— Власти Британии на основе статистических данных сделали вывод, что представители этнических меньшинств чаще умирают от коронавируса. Например, в Англии умирают 53 из 100 тысяч темнокожих граждан и 31 из 100 тысяч людей со светлым цветом кожи. По подсчетам Управления национальной статистики Британии, смертность среди темнокожих британцев в 1,9 раза больше аналогичных показателей белого населения, выходцы из Бангладеш и Пакистана умирают в 1,8 раза чаще. Нет доказательств того, что принадлежность к определенной этнической группе увеличивает риск смерти от коронавируса, уточнили исследователи. Они связывают цифры, в частности, с социально-экономическими условиями жизни и доступностью качественных медицинских услуг.

— C 26 апреля по 2 мая в США за пособием по безработице обратились еще 3,17 млн человек. Всего за последние семь недель общее количество заявлений превысило 33 млн.

— Генеральный директор Футбольной лиги Германии Кристиан Зайферт сказал, что игры Бундеслиги, высшего футбольного дивизиона страны, возобновятся с 16 мая. Одной из первых состоится игра между дортмундской «Боруссией» и «Шальке». Матчи будут проходить без зрителей.

— Власти Израиля постепенно начинают смягчать карантинные меры. В частности, жителям разрешили выходить на улицу для любых целей, посещать парки и проводить свадьбы с ограниченным числом людей. С 7 мая также начнут работу торговые центры, рынки, откроются тренажерные залы. При этом в торговых точках должны соблюдаться правила гигиены, а в помещениях на каждые 20 квадратных метров может быть только один человек.

— Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек заявил, что страна откроет въезд для наиболее пострадавших от коронавируса государств, в том числе США и России, только через несколько месяцев. Он отметил, что о точных датах говорить пока рано. При этом в ближайшее время Чехия разрешит въезд гражданам соседних стран, которые справились с первым этапом пандемии.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что с 15 июня в стране возобновится внутренний туризм, с 1 июля разрешат въезд для туристов из-за рубежа. Кроме того, с 11 мая откроются въезды и выезды из Тбилиси.

— По оценке Банка Англии ВВП страны сократится на 14%, что станет рекордом в ее истории. Этот сценарий предусматривает, что режим изоляции ослабят в июне.

— С 8 мая в Узбекистане начнет действовать карантинный режим с разграничением по зонам. В «красную» попадут регионы, где в последние две недели были случаи заражения, в «желтую» будут внесены области, где за последние 14 дней нет новых случаев, но еще есть зараженные. В «зеленую» же зону включат регионы, где нет случаев заражения. В зависимости от ситуации власти будут снимать карантинные меры.

— Власти Новой Зеландии готовятся снова понизить уровень ограничительных мер из-за коронавируса, начиная с 11 мая. В частности, речь идет об открытии магазинов и отмене запретов на перемещение внутри страны и занятия спортом.

— С 7 мая все провинции Китая снизили уровень эпидемиологической опасности до низкого, сообщили по государственному телевидению страны. Теперь регионам нужно будет восстанавливать производство после эпидемии.

— По данным Университета Джонса Хопкинса на утро 7 мая, в мире зарегистрировали 3,75 млн зараженных коронавирусом. Больше 263,8 тысячи пациентов умерли от инфекции, избавиться же от нее удалось больше 1,2 млн человек. Наибольшее число зараженных в США — больше 1,2 млн человек, больше 73,4 тысячи человек умерли. За США следует Испания, где выявлено больше 220 тысяч заражений и 25,8 тысячи смертей. На третьем месте — Италия, в которой с начала эпидемии зарегистрировали почти 214,5 тысячи зараженных и 29,6 тысячи смертей.

Пандемия началась со вспышки коронавируса в китайском городе Ухань. Патоген вызывал заболевание с симптомами ОРВИ, после которого велика вероятность осложнений на легкие. Вскоре коронавирус распространился на другие районы Китая, а затем и на прочие страны мира. В середине марта Всемирная организация здравоохранения посчитала, что темпы распространения инфекции позволяют объявить пандемию коронавируса.

С ростом числа заражений власти большинства затронутых пандемией стран постепенно вводили карантинные меры. Например, они закрывали границы, ограничивали передвижение и авиасообщение, а также приостановили работу многих предприятий. Кроме того, из-за пандемии отменили или перенесли крупные спортивные турниры, включая Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу, а также многочисленные фестивали и выставки.

Власти многих стран объявили о финансовой поддержке бизнеса и людей: деньги пойдут на льготные кредиты и прямые выплаты гражданам. Кроме того, страны Евросоюза выделили больше €1 млрд на разработку вакцины от коронавируса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.