Фестиваль документального кино «Артдокфест» лишился обеих площадок в Петербурге. Дом кино 3 апреля опечатали представители Роспотребнадзора, а 4 апреля отказалась от сотрудничества студия «Лендок». Об этом сообщается в фейсбуке фестиваля.

В «Лендоке» сказали, что приняли такое решение «во избежание провокаций и закрытия». Студия также извинилась перед зрителями и пообещала вернуть деньги за билеты.

Пресс-атташе фестиваля в Петербурге Ольга Комок заявила местному изданию «Фонтанка», что «Лендок» поставили перед выбором — либо пустить «Артдокфест», либо на месяц закрыться.

Фестиваль открылся 3 апреля в Доме кино показом фильма «Расторгуев» о режиссере Александре Расторгуеве, который вместе со съемочной группой погиб в Центральноафриканской республике. Куратор программ фестиваля Тамара Ларина и продюсер Евгений Гиндилис рассказали «Дождю», что полиция и сотрудники Роспотребнадзора хотели войти в зал перед сеансом, но их не пустили, так как шла минута молчания.

Причиной визита стала проверка соблюдения эпидемиологических ограничений. «Фонтанка» пишет, что в Доме кино рассказали о проверке разметки свободных мест на банкетках. Издание отмечает, что ни организаторам фестиваля, ни площадке не объяснили, что именно они нарушили, но представители Роспотребнадзора сказали, что 5 апреля состоится суд.

Комок рассказала Би-би-си, что на фестиваль пожаловался петербургский активист Тимур Булатов. Он заявил в правоохранительные органы, что на «Артдокфесте» пропагандируют гомосексуальность среди подростков и нарушают эпидемиологические ограничения.

По словам Комок, полиция хотела пересчитать зрителей и проверить возраст по паспортам. Она сказала, что зале было 200 человек, которые были в масках и которым измерили температуру. Это количество было допустимым с учетом ограничений на вместимость залов.

«Артдокфест» в Петербурге должен был проходить с 3 по 10 апреля. В его программу заявили 30 фильмов. Параллельно фестиваль проходит в Москве, где пока никаких проблем не возникло.

Фестиваль проводят с 2007 года. Его организует национальная премия неигрового кино «Лавровая ветвь». Президентом «Артдокфеста» является режиссер-документалист Виталий Манский, который недавно был гостем программы «Дилетант» на RTVI.