Режим самоизоляции и «выходной» месяц многим предоставили дополнительное время на досуг. Хотя весь этот период редакция работала как обычно, все-таки и у нас появилась возможность добраться до фильмов, сериалов, книг и игр. Рассказываем, что нового (или старого) за это время мы успели посмотреть и во что поиграть.

Дарья Пещикова, руководитель диджитал-редакции

На необъявленном московском карантине я наконец-то успела посмотреть все сериалы, которые обсуждали еще до коронавируса. Коротко перечислю то, про что уже и так писали и рассказывали миллион раз: «Почему женщины убивают» (практически 10 из 10, особенно прекрасны костюмы и в целом стилизации эпох), «Большая маленькая ложь» (реверанс в сторону #metoo, прекрасный актерский состав, сильные истории, но по темпоритму мне не зашло), последний сезон «Родины» (на уровне 7 из 10, хотя бы за то, что клюквы меньше, чем в «московском» сюжете) и новый сезон «Убивая Еву» (он еще идет, но, честно говоря, смотреть все тяжелее: каким-то образом весь магический шарм Вилланель практически улетучился), «Мир Дикого Запада» (посмотрела все сезоны, успела влюбиться, восхититься философией, запутаться, впасть в состояние «что происходит», распутаться, устать от нагромождения пустых философских концептов, порадоваться завершению сезона и одновременно расстроиться, что, вероятно, коммерция взяла свое и бессмысленные конвульсии когда-то прекрасной идеи продлят на еще пару десятков серий).

блог 1

сериал «Почему женщины убивают» Фотография: Why Women Kill / Imagine Entertainment

Приятным открытием из не самых попсовых сериалов для меня стал сериал «Во тьме». Это американская криминальная драмеди (комедия и драма), в центре сюжета которой — слепая девушка Мерфи и ее друзья из центра по подготовке собак-поводырей. Самое классное в фильме — то, что создатели не пытаются сыграть на жалости зрителя, наоборот: при всех очевидных трудностях жизнь главной героини проходит более чем насыщенно. Причем ко второму сезону, который идет прямо сейчас, сюжет становится даже лучше, потому что избавляется от — как мне кажется — чересчур мыльнооперной линии о дружбе Мерфи с подростком из неблагополучной компании.

Ну и еще одно достижение (хотя сомнительное) карантина: впервые с детства я взяла в руки джойстик. Меньше чем за месяц прошли вместе с мужем две части Overcooked для Playstation. Довольно примитивная, но ужасно затягивающая игра, где нужно кооперироваться, чтобы успеть приготовить и отдать все блюда на кухне. Главное — не разругаться вдрызг, выясняя, из-за кого же заказ все-таки вовремя не ушел на раздачу.

Василий Азаров, шеф-редактор

Мы с женой устроили спонтанный марафон Балабанова. Ночью после работы решили посмотреть «Брата». Эстетика 90-х, пленка, Петербург — отрада как минимум для глаз. Следом пошла вторая часть, а потом «Мне не больно», «Морфий» и «Жмурки». Если с «Братом» все примерно понятно (исторически знаковый первый фильм и сугубо коммерческий, хотя и прекрасный, второй), то каждая новая картина открывает Балабанова совершенно иначе: все-таки он разный, сложный и невероятно интересный русский режиссер.

Я принципиально не смотрю трейлеры и даже не читаю синопсисы, поэтому с некоторым удивлением посмотрел «Мне не больно», не обнаружив внутри ни стрельбы, ни чернухи, — только очень сильная драма, которая остается в голове еще надолго. «Морфий» профессионально нагоняет тоску, чем и хорош (а еще снят по сценарию Бодрова-младшего и только «по мотивам» Булгакова). «Жмурки» как будто снова возвращают в эстетику «Брата», но скоро становится понятно, что это возвращение намеренное — чтобы осмыслить или даже переосмыслить то время. А местами это просто хорошая криминальная комедия в духе не то Гая Ричи, не то Тарантино. Марафон продолжается.

Никита Марков, редактор рубрики «Такое»

На самоизоляции у меня все равно не получается посмотреть то, что давно собирался. Зато удалось заценить несколько (относительных) новинок. «Неортодоксальная» — немецкий мини-сериал (четыре эпизода по часу) про девушку Эсти, которая убегает от навязанной ей жизни в нью-йоркской ультраортодоксальной еврейской общине в Берлин. Там Эсти понимает, что мир гораздо интереснее, чем ей рассказывали, и заодно находит себя. Правда, прошлая жизнь так просто не отпустит — на поиски девушки выезжает муж Эсти, которой без жены возвращаться обратно не намерен.

Сыгравшая главную роль израильская актриса Шира Хаас обязана в конце года получить все возможные сериальные премии.

«Король тигров» — главный документальный сериал первой половины 2020 года. История владельца зоопарка Джо Экзотика, в которой нашлось место тиграм, секс-культу, (возможно) скормленному хищникам мужу и целой серии персонажей — у каждого из них свой скелет в шкафу.

Естественно, по такой истории уже снимают два сериала (в одном из них Экзотика сыграет Николас Кейдж) и собираются делать полнометражный фильм.

«Безупречный» — основанная на реальных событиях история одной американской школы и ее очень талантливого директора Фрэнка Тассоуна (Хью Джекман). Тассоун без остатка отдает себя школе, но, к сожалению, оказывается еще и коррупционером. Незаконные дела ему удается долгое время скрывать, пока на горизонте не появляется одна из учениц — сотрудница школьной газеты.

«Безупречный» — это бенефис Хью Джекмана, ради которого и стоит смотреть этот отличный (но довольно медленный) фильм.

«Глотай» — формально триллер, фактически — феминистское высказывание, близкое к недавнему «Человеку-невидимке». Хантер живет в красивом доме, с красивым мужем и обеспечена всем, что можно купить за деньги. Но девушка постоянно чувствует, что недостаточно хороша, на что походя намекают и родители супруга, и сам супруг.

Поэтому Хантер находит утешение в глотании несъедобных предметов — начинается все с кубиков льда, но потом в ход идут колюще-режущие предметы.

«Платформа» — фильм для всех фанатов «Паразитов» и «Сквозь снег» Пон Чжун Хо, только жестче и прямолинейнее (в хорошем смысле). Главный герой попадает в тюрьму с бесчисленным множеством этажей, по которым раз в день проезжает та самая платформа. На платформе — куча еды, но есть ее будут только заключенные на первых этажах, остальным достанутся объедки.

Чтобы сделать систему еще интереснее, заключенные рандомно попадают на разные этажи, поэтому тот, кто сегодня был на первом — завтра может оказаться на 150-м.

Блог 3

фильм «Холоп» Фотография: кадр из видео Central Partnership / YouTube

«Холоп» — удивительно неряшливо снятая и ничем не выдающаяся комедия от режиссера «Текста», которая в начале года смогла собрать в прокате безумные три миллиарда рублей. Пример того, как иногда достаточно просто правильно выбрать дату премьеры в кинотеатрах.

Егор Тишин, редактор

Наверное, один из лучших продуктов телевидения нулевых, «Клиника» предвосхитила тренд на комедию, от которой целый спектр эмоций: от радости и смеха до самых настоящих слез. Без лишнего героизма и пафоса сериал рассказывает о врачах как об обычных людях, которым не чуждо человеческое.

В Sid Meier’s Civilization VI играю уже давно, но собрать даже небольшую компанию не удавалось год. И тут все вдруг начали работать из дома, стало возможным выделить пару часов на созидание и разрушение. Что можно сказать — одна из лучших стратегий на рынке, а до 28 мая ее еще и раздают бесплатно.

Далее — Europa Universalis IV. Представьте: вы — правитель любой страны или княжества XV века. Что будете делать? Захватывать все вокруг, чтобы огрести от Австрии или Османской империи? Или добиваться своего деньгами и обманом? В этой игре можно сделать все это и даже больше. Только приготовьтесь долго учиться.

И новинка в моей коллекции стратегий, Age of Wonders: Planetfall, сначала может показаться неказистой. Но потом оказывается, что это ядреный микс из Civilization, «Героев» и XCOM. Плюсы: много рас со своими способностями и хорошие пошаговые бои. Минусы: Боже, уже три часа ночи?

Андрей Колосов, редактор

За время самоизоляции среди прочего я посмотрел российский сериал «Колл-центр». Собственно, в колл-центре магазина для взрослых шел обычный рабочий день. Неожиданно на связь с сотрудниками вышли неизвестные, представившиеся «мамой» и «папой». Они рассказали, что следят за своими «детьми» с помощью камер и заложили в офисе бомбу, которая взорвется через восемь часов. Или даже раньше, если заложники откажутся подчиниться требованиям. Чтобы получить призрачный шанс на спасение 12 человек должны «хорошо себя вести», то есть выполнять задания неизвестных, которые явно придумал психопат. Сюжет каждой серии построен не только на конфликте людей, оказавшихся в экстремальной ситуации, но и на флэшбэках, рассказывающих историю некоторых героев. Это делает персонажи объемнее, заставляет им сопереживать и роднит «Колл-центр» с американским Lost. Конечно, сериал можно критиковать за условную степень реализма и неубедительное стечение обстоятельств, которое заставило героев собраться в этом месте в это время. Но если от этого абстрагироваться, то каждый эпизод держит в напряжении. Желание узнать, кто называет себя «родителями» и за что с такой жестокостью «воспитывает детей» не покидает до конца сезона. При этом хочется поблагодарить авторов за открытый финал: вопросов лично у меня осталось больше, чем ответов.

Лиза Паршина, редактор

Самоизоляция оказалась отличным предлогом, чтобы наконец-то посмотреть «Великолепный век» — уйти от насущных проблем в мир дворцовых интриг и религиозных войн. Хватило меня на четыре серии. Каждая — по полтора часа. Больше драмы мне, увы, не переварить.

Потом в ход пошел испанский Netflix. Название детективной драмы Toy Boy сложно перевести, зато увлечься ей — проще простого. Кроме запутанного сюжета здесь есть виды солнечной Марбельи, сильные женские персонажи и стриптизеры! А еще вся история укладывается в один сезон.

Мультсериал «Харли Квин» я посмотрела запоем за один вечер и наконец-то вспомнила, за что люблю комиксы DC — за готическую атмосферу, черный юмор и крайне неидеальных главных героев. Это история о токсичных отношениях, женской дружбе и таком притягательном безумии.

В начале мая я сдалась и начала пересматривать «Доктора Кто». Выбирала наугад серию и отправлялась в путешествие сквозь пространство и время. Большой взрыв, викторианская Англия и безымянная планета на краю вселенной — мы успели побывать всюду.

А еще я вспомнила об игре Sims! Симулятор счастливой жизни — куда же без него в период пандемии. Правда что-то все же пошло не так: я зачем-то воссоздала себя, свою квартиру и удалила все двери. Теперь сижу взаперти не только в жизни, но и в компьютерной игре…

Александр Павлов, редактор

Сериал «Мертвое озеро» с Евгением Цыгановым можно назвать русским «Твин Пиксом» с оттенком северного нуара. Сюжет крутится вокруг расследования убийства девушки в маленьком городке, занимается им немногословный следователь из Москвы, который сталкивается с мистическими обстоятельствами. Хотел было поставить сериалу оценку хорошо, но оправдание харассмента героем Цыганова в конце испортило все впечатление.

Дмитрий Лобанов, редактор

До «Разговора» Копполы я добирался очень долго. Если сравнивать с другими огромными картинами режиссера — трилогия «Крестного отца» или «Апокалипсис сегодня» — то фильм про специалиста по прослушке, который впутывается в опасную историю, может показаться классическим нуаром. Однако картина цепляет своей гнетущей атмосферой паранойи, которая усиливается ближе к финалу, и добивает зрителя заключительным твистом. Идеальный фильм, учитывая современные тренды на утечку персональных данных и камер видеонаблюдения на каждом шагу.

Документальный фильм Лозницы о прощании с Иосифом Сталиным «Государственные похороны». В нем нет закадровых комментариев, повествование ведется с помощью речей политработников, обычных людей или из репродукторов. Операторы показывают бесконечную очередь, которая стремится с венками к гробу генералиссимуса. Многие из людей плачут. «Похороны», на мой взгляд, идеально отражают настроение советского общества того времени, а также его надежду на грядущие перемены.

блог 2

Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered Фотография: кадр из видео TheGideonGames / YouTube

Игра, о которой было известно практически все еще до ее официального анонса — Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered. Modern Warfare 2 (2009 года) для меня — портал в детство и бесчисленные игровые сессии в мультиплеере. В ремастер, правда, мультиплеер не завезли. Однако это еще одно напоминание, какая же потрясающая одиночная кампании была у второй части. С удовольствием прошел на PlayStation 4 и выбил платину.

Еще один ремастер, но уже игры из 2004 года — Halo 2: Anniversary. Тут сложно что-то добавить. Даже спустя 16 (!) лет Halo 2 играется просто отлично. Вторая часть вышла как часть сборника Halo: The Master Chief Collection на ПК. Там, кстати, уже доступны для загрузки Halo: Reach и Halo: Combat Evolved. Лучшего времени приобщиться к великой серии просто не придумаешь.

Роман «Друд, или Человек в черном» Дэна Симмонса якобы написан от лица английского писателя Уилки Коллинза — одного из близких друзей Чарльза Диккенса. Последний по сюжету книги попал в железнодорожную катастрофу, во время которой он знакомится с таинственным человеком по имени Друд. После этой встречи в жизни Диккенса появляются постоянные походы по самым злачным трущобам и канализациям Лондона. Как и в «Терроре» Симмонсу идеально удается передать эпоху, а также нагнать мистики на все происходящее. Могу точно гарантировать, что от прочтения вы получите совсем не то, что ожидали.

Иван Поляруш, смм-редактор

На «Амедиатеке» смотрел третий сезон «Мира Дикого Запада». Те, кто следит, говорят, что он крайне неплох на фоне предыдущего, но меня лично расстроил финал.

На Кинопоиске сейчас смотрю «Последнего министра». Но не потому что он там какой-то смешной или интересный, а больше из-за того, что это что-то новое, и мне в целом интересно за онлайн-платформами следить.

Еще наконец добрался до «Маяка» с Робертом Паттинсоном и Уиллемом Дефо. В свое время я не успел посмотреть его в кинотеатре, а тут он как раз появился на стримингах. Во время просмотра в голове крутился только один вопрос: «Какого черта тут вообще происходит?».

А играю все время в Legend of Zelda, потому что ровно за день до того, как всех отправили по домам, купил себе свитч, а на Animal Crossing пока денег нет.