Пару дней назад вышел трейлер фильма «Майор Гром: Чумной доктор». Это история о харизматичном полицейском из Петербурга, но, что важнее, — первая полнометражная экранизация российского комикса. Редактор новостей RTVI Лиза Паршина прочитала все восемь томов, посмотрела трейлер и делится своими впечатлениями. Спойлер: у майора Грома есть все шансы стать первым признанным русским супергероем.

Трейлер «Майор Грома» ждали долго — ни много ни мало пять лет. Точнее, ждали не трейлер, конечно, а сам фильм, но с таким бэкграундом и тизер — уже подарок. Но радует не только это. Кажется, «Майор Гром» — доказательство тому, что у российского кино о супергероях еще есть шанс.

Обо всем по порядку.

«Майор Гром: Чумной Доктор» — экранизация отечественных комиксов от издательства Bubble. Фанатам ее обещали с 2015 года. Вы могли не слышать ни о Громе, ни о Bubble, и это нормально. Комиксы в России — все еще явление инородное. Нам могут нравиться остроты Железного Человека и пафосная меланхоличность Бэтмена, но это, скорее, заслуга кино. Вот и майору Грому пришла пора засветиться на большом экране.

Главный герой истории — петербуржский следователь Игорь Гром. Он умен, силен, харизматичен и на дух не переносит преступников. Звучит как стартовый набор для создания самого скучно-картонного персонажа в истории, знаю. Но есть одно «но». Гром живет по принципу «вижу цель, не вижу препятствий» — хаос, боль и разрушения следуют за ним по пятам.

Сомневаюсь, что создатели специально задумывали его мерзавцем. Скорее, пытались воскресить эдакого Глеба Жеглова и запихнуть его в реалии 2010-х. Образ вышел спорным, зато реалистичным. Идеальных людей не бывает, идеальных силовиков — тем более.

Но это все «книжный» Гром. Каким его покажут в фильме — загадка. Главная роль досталась Тихону Жизневскому. Ее он получил в наследство от Александра Горбатова — майора Грома образца 2017 года. Тогда Bubble выпустило одноименную короткометражку. В ней было много драк, шуток и красных спортивок Adidas. В конце концов Гром, разумеется, победил.

Полнометражный фильм обещает быть куда мрачнее, в духе «Темного рыцаря» Кристофера Нолана. Наступает ночь, город засыпает, а на улицу выходит мститель в маске.

Майор Гром

Фотография: кадр из видео Bubble Comics / YouTube

Вот только у нас маску носит злодей — Чумной Доктор. Его цель — избавить Россию от самой страшной заразы XXI века (нет, это не коронавирус). Против коррупции, беззакония и вседозволенности властей мститель готов бороться любыми способами. Пока Гром работает на систему, Доктор ее разрушает.

Не слишком он похож на злодея, правда?

Создатели предлагают зрителю самому выбрать, на чьей он стороне. Гром или Доктор? Закон или правосудие? Мне так нравится, как этот дуализм раскрыли в двух минутах и шестнадцати секундах, что становится страшно. Ожидания от фильма — выше некуда, а значит, падать будет больно.

Закрадывается подозрение, что я вижу в трейлере то, чего на самом деле нет: характерных героев, продуманную проблематику, социальные аспекты. Не видеть всего этого мне сложно. Так уж вышло, что о «Майоре Громе» я писала диплом (да, так можно было) и на 20 страницах рассуждала о том, как образ Чумного Доктора родился из протестов на Болотной площади. Первый выпуск вышел как раз в 2012 году.

Не удивлюсь, если фильм будет куда беззубее, а упор вместо философии сделают на экшен. Это супергероика, как-никак. Каноны жанра стоит уважать. Да и после летних акций в Москве тема общественного протеста кажется уж слишком рисковой для блокбастера, надеющегося на массовый успех.

В кинотеатрах «Майор Гром» выйдет в 2021 году, и я искренне желаю ему удачи. Я хочу, чтобы фильм получился классным. Мечтаю, что он понравится зрителям и станет первым среди кучи хороших российских фильмов о супергероях. Никаких больше «Защитников», «СуперБобровых» и «Черных молний».