Социальные и экономические потрясения из-за коронавируса коснулись практически каждой страны в мире. В Украине гражданам также приходится привыкать к новой реальности: закрыто все, работают только аптеки, заправки и продуктовые, купить можно исключительно товары первой необходимости, а с валютой сейчас дефицит. Подробнее о том, с какими еще трудностями пришлось столкнуться Киеву — в блоге корреспондента RTVI Максима Плоткина.

Две недели как Украина живет в режиме чрезвычайной ситуации. Здесь не стоит путать с чрезвычайным положением — прав и свобод граждан пока никто не ущемлял, однако ряд ограничений, которые надо просто понять и принять, существуют.

На улицах Киева ныне трудно отыскать прохожего без маски или респиратора, в последние дни добавились еще и резиновые одноразовые перчатки. Коронавирус здесь считают действительно устрашающей проблемой. На днях появились данные последних соцопросов. 80% граждан воспринимают происходящее более чем серьезно. Даже так — 56% считают, что команда президента Владимира Зеленского действует правильно.

Вечером 1 апреля в сети появился проект постановления правительства об ужесточении карантинных мер. Это вовсе не первоапрельская шутка, а требования практически военного времени. На улицу выходить могут только совершеннолетние, дети — в сопровождении родителей, группы не более двух человек. Парки, скверы, спортплощадки и вообще места для отдыха закрыты. Появиться здесь можно разве что для выгула собаки. Желающих наплевать на предписания или скептиков ожидает штраф в 17 тысяч гривен, это чуть больше 600 долларов. Только в Киеве оштрафовали уже шестерых.

Метро не работает с середины марта, к этому уже все привыкли, а вот отдельные маршруты наземного транспорта ходят. Правда воспользоваться им можно только со специальным разрешением от мэрии на руках, и вот еще — в салоне не больше 20 человек. По утрам и в послерабочее время на остановках можно наблюдать длинные очереди желающих отправиться на работу или домой.

В городе ну очень пустынно, не работает ничего, общепит — на вынос или доставка. Работают только продуктовые магазины, аптеки, заправки и зоомагазины. Впрочем, чтобы туда попасть — надо выждать очередь, ведь действует правило — один человек на десять квадратных метров помещения. У входа охранники меряют температуру потенциальным покупателям. В регионах история с магазинами еще жестче — купить можно только товары первой необходимости. То есть маску для лица или крем не купить.

Банки и вообще все финансовые учреждения работают по сокращенному графику. В 16:00 уже закрыто все. Обменников и ломбардов подобные правила не касаются. Им позволено работать хоть круглосуточно. За две недели карантина страна вспомнила, что такое дефицит валюты. Купить доллары или евро практически невозможно. Налички нет. В Национальном банке пытаются успокоить людей — перебои с поставками «живых денег» из-за отмены авиасообщения. С сообщением хоть каким-то тоже проблемы. Все перевозки пассажиров в стране остановлены. Попасть из одного города в другой — задача еще та. Да что там, из пригорода доехать в Киев можно только на попутках или такси.

Дефицит иностранной валюты — это еще полбеды. Масок, антисептиков в аптеках нет. Даже резиновые перчатки в «хозтоварах» купить практически невозможно. Некоторые аптеки продают по две маски или респиратора на человека. Для этого стоит записаться в самой аптеке и ждать звонка от фармацевта, когда можно забирать.

Количество зараженных коронавирусом в Украине ежедневно увеличивается в геометрической прогрессии. Ровно неделю назад больных по всей стране насчитывалось около 200, сегодня уже 804, по последним данным Минздрава уже 20 смертей. Ускорение темпов COVID-19 проходит на фоне тотальной нехватки средств. В понедельник Верховная Рада с треском провалила принятие поправок в бюджет и выделение $3,5 млрд на борьбу с эпидемией. К этому вопросу украинские депутаты вернутся минимум через неделю.

Спасением имиджа и власти стала новость из США. Американское агентство международного развития USAID выделяет Киеву $1,2 млн на борьбу со зловещим вирусом. Да, это капля в море и лишь легкий просвет в темени противостояния с неведомой хворью. Ценность этой помощи скорее имиджевая — показать обществу, что международные партнеры о нас не забывают. Все работают днем и ночью, ищут ресурс и обязательно одолеют коронавирус.

Масок, защитных костюмов или тестов на эти деньги не купить, судя по условиям USAID. Миллион двести тысяч предназначены для «укрепления механизмов оказания помощи». Появилась надежда, что украинским медикам проведут инструктаж, как действовать, какие применять подходы в диагностировании и изолировании больных людей.

На уходящей неделе вспыхнул скандал в Одесской области, мало того, что средств защиты у врачей нет, так они впервые сталкиваются с такой масштабной эпидемией и понятия не имеют, как действовать не просто, чтобы помочь, но и чтобы не заразиться самому.

Уже в ближайшие дни будут сформированы группы быстрого реагирования и направлены десятки инструкторов. Миллиона от USAID должно хватить.