В своем еженедельном блоге главный редактор RTVI-US Станислав Кучер рассуждает на злободневные темы и делится своим мнением о самых актуальных событиях в мире. На этой неделе — о нескольких правилах того, как добиться «хорошей жизни» на карантине и начать менять свою жизнь и целую страну.

И снова привет из Нью-Йорка — эпицентра эпидемии в Штатах!

Впрочем, сегодня не о вирусе, а о том, что, на мой взгляд, может сделать каждый, чтобы не только не дать вирусу и политикам испортить себе жизнь, а, напротив, изменить ее к лучшему. Представления о жизни у всех разные, поэтому поясню, что имею в виду я.

Хорошая жизнь — это когда хорошее настроение у вас бывает намного чаще, чем плохое. Когда вы не нервничаете, не раздражаетесь, не переживаете по поводу будущего и на собственном опыте знаете, что тезис «хочешь быть счастливым — будь им!» — не банальное клише, а практическое руководство к действию. Короче, когда жизнь в радость, и на вопрос «как жизнь?» вы можете честно ответить: «Лучше, чем вчера, но хуже, чем завтра».

Итак, есть два основных направления, по которым стоит идти, причем одновременно, поскольку они тесно связаны и не исключают друг друга.

Первый — самосовершенствование, работа над собой. Над тем, чтобы сделать лучше и, как следствие, счастливее себя любимого. Сейчас для этого идеальное время.

Второй — совершенствование мира вокруг. Работа над тем, чтобы сделать лучше пространство, в котором вы живете, — от квартиры до страны. Для этого время тоже превосходное.

Важное замечание: вы не достигнете больших результатов на внешнем фронте, если не добьетесь хотя бы небольших успехов — на внутреннем.

Итак, что делать, пока вы дома? Для начала убрать все лишнее из собственной жизни.

Первое — расстаться с лишними вещами. Вы даже представить не можете, какую легкость почувствуете, когда соберете в одну кучу (а, может, в несколько мешков) то, что еще вчера казалось нужным. Сократ был не дурак. Я где-то читал, что он специально регулярно ходил на базар с тем, чтобы порадоваться, без какого количества дорогих и красивых вещей ему удается хорошо жить. Наверняка, среди ненужных вам вещей найдутся те, которые пригодятся бездомным, бедным, больным, одиноким — короче, тем, кому в ближайшие месяцы из-за проблем в экономике будет особенно трудно. Заодно и плюс в карму поставите. Кстати, о плюсах в карму и об эгоизме в благотворительности непременно поговорим еще отдельно.

Расставшись с лишними вещами, полезно провести инвентаризацию лишних связей. Наверняка, давно хотели сделать нечто подобное, но все руки не доходили. Когда, как не сейчас? Возможно, есть люди, с которыми вы по разным причинам часто общались, но на самом деле получали от этого или ничего, или один негатив. При этом не давая им ничего взамен, или тот самый негатив возвращая. Может пора их уже вычеркнуть? Вообще. И вам, и им легче станет. Глядишь, и появится пространство для кого-то действительно важного.

Третье, с чем самое время навести порядок, пока вы дома — привычки и зависимости. Я не святой отец, а вы все взрослые люди. Каждый на самом деле знает, какие привычки в его жизни лишние, а какие — нет, поэтому конкретных советов давать не буду. Замечу только, что сам я в разное время бросал такие зависимости, в возможность расстаться с которыми не очень верили даже близкие мне люди (но, разумеется, еще есть над чем работать).

Четвертое, с чем надо расстаться — говно внутри. То, что буддисты называют мешающими эмоциями: злость, раздражение, ревность, зависть, страх. Это, разумеется, самое сложное, а потому теме мешающих эмоций и работы с ними я, возможно, посвящу отдельную реплику.

Простор для выбора помощников здесь огромен — от мистиков и проповедников всех религий до практических психологов, бизнес-коучей и прочих профессионалов, которые только на этом и зарабатывают. Для затравки поделюсь тем, с чего когда-то начал сам: каждый вечер перед сном вспомните, сколько раз и по какому поводу вы беспокоились/раздражались/завидовали/огорчались в течение дня. Недели максимум хватит, чтобы понять, с какой именно мешающей эмоцией вам лучше работать.

Лучший способ избавиться от негатива внутри — это, конечно, научиться по-настоящему любить. Жизнь, мир, близких, друзей, себя. Поскольку я сам только учусь, причем в этом плане в начальных классах, учитель из меня неважный, но ретранслировать какие-то лайфхаки, в том числе те, что услышал лично от Далай-Ламы и других, менее известных, но не менее сильных личностей — могу.

Наконец, последний на сегодня в ряду советов по теме «начни с себя» — попробуйте пересмотреть представления о приоритетах и целях в жизни. Начиная с вопроса, который вам часто задавали в детстве: «Кем ты хочешь быть?». Его, вообще, на мой взгляд, нужно себе задавать регулярно, поскольку ответ имеет куда более серьезные и осязаемые последствия, чем может показаться. Особенно сейчас, когда очень многие рискуют остаться без привычной работы и привычных денег. Вы уверены, что все это время занимались тем, что вам действительно нравилось?

У меня есть знакомый, который в кризис 2008 года лишился успешного бизнеса. Ему пришлось продать почти даром ресторан. С горя он пошел (не поверите) подрабатывать репетиторством. Ему всегда нравилось работать с детьми. Короче, сейчас он — онлайн-преподаватель истории античности. Очень успешный и, главное, счастливый. Таких примеров тысячи.

Великая депрессия в Америке чуть меньше ста лет назад лишила миллионы американцев работы. Но миллионы нашли новую работу в новых сферах, освоили новые профессии и в итоге нашли нового себя в старом мире. Друзья, вот вам еще одно прекрасное занятие в это странное время: подумайте о том, чем еще вы можете, хотите (или и то, и другое) зарабатывать на жизнь. Может, китайский выучить? Или онлайн-курсы по программированию пройти?

Избавиться от лишнего, научиться новому, стать сильнее телом и духом и, в итоге, — свободнее: вот главное, что каждый может противопоставить во время любого кризиса неизбежным попыткам авторитарных политиков усилить контроль над обществом. Потому что став сильнее и свободнее, вам будет проще делать то, что я коротко перечислю сейчас.

Менять мир к лучшему — на мой взгляд, значит:

  • Первое — словом и делом помогать тем, кто нуждается в помощи (моральной и физической), таких, повторю, теперь вокруг особенно много — от стариков и инвалидов до лишившихся работы знакомых.

  • Второе — говорить и распространять правду о тех, кто хочет отбросить общество и мир назад. Никогда еще столько людей одновременно не проводило столько времени в интернете.

  • Отсюда третье — пахать на ниве информирования и просвещения, как раб на галерах, объясняя окружающим, что если тебе нужен пастух, то будь готов в любой момент стать шашлыком. В обществах, состоящих из внутренне свободных людей, не выбирают диктаторов. Нет ничего важнее просвещения для любой страны и любого народа, поскольку невежество, незнание истории и элементарных причинно-следственных связей — прямой путь к разным неприятностям вроде новых войн, экономических кризисов и депрессий в масштабах целых стран и отдельных личностей.

  • Ну и четвертое, без чего борьба за лучший мир вокруг никогда не закончится победой. Надо учиться объединяться, причем не по принципу «против», а по принципу «за». Всем, кто за прогресс на базе просвещения, гуманизма и равного для всех закона. И снова — интернет и много свободного времени у компьютера в помощь.

Никто не обещал, что работа на благо будущего без насилия и «Большого Брата» будет легкой. Но в притче про лягушек в банке с молоком, напомню, не тонет только одна — та, которая оптимистка. Кстати, с коронавирусом та же тактика.