В эпоху пандемии очень важно внимательно относиться к собеседникам: хотя сейчас вы общаетесь только через Zoom или Skype, рано или поздно с этими людьми придется встретиться лицом к лицу. Но пока ваши контакты остаются цифровыми, важно соблюдать правила, которые помогают комфортному общению в интернете. Именно о них пишет журналист и автор канала «Даша, Контент и Цифровой этикет» в Яндекс.Дзене Дарья Васильева. В своем блоге она делится советами об онлайн-этикете во время изоляции и рассказывает, как найти работу на удаленке и не испортить отношения с коллегами.

Как вести себя онлайн при поиске работы?

Чтобы заинтересовать потенциального работодателя, нужно произвести впечатление еще до собеседования.

  • Составьте аккуратное резюме

Добавьте свою фотографию(!), опишите опыт, актуальный для нужной вакансии. Не рассказывайте всю историю своей жизни. Возможно, четыре месяца в «Макдональдсе» сделали из вас человека, но руководителю контент-отдела, который нанимает вас копирайтером, эта информация не нужна. Лучше опишите опыт, связанный с удаленной работой: если вы вели соцсети маминой школы рисования или успешно продавали вещи через инстаграм, это может пригодиться на новой позиции.

  • По рабочим вопросам пишите со специально созданной почты

dasha_vasileva@mail.ru намного лучше, чем dashkakitty45@mail.ru. Покажите, что вы серьезный человек, если хотите, чтобы вас так воспринимали.

  • Проверьте свою подпись

Проверьте, чтобы в автоматической подписи в email не стояло какой-то странной цитаты или внутренней шутки типа «Королева опозданий Даша». Напишите фамилию, имя и свою профессию или компанию, чтобы получателю было понятно, кто вы и чем занимаетесь: в потоке сообщений легко потеряться.

  • Поставьте аватарку даже в почте

Обратите внимание на фото, которое подгружается у получателя письма: возможно, вы поставили его еще в 2007 году, когда создавали свою первую почту. В таком случае оно уже неактуально и лучше его заменить. Но не на селфи или групповое фото из отпуска, а на профессиональную фотографию. В крайнем случае попросите подругу снять вас в деловой одежде на однотонном фоне или за рабочим столом.

  • Никаких голосовых сообщений!

Никогда не отправляйте голосовые сообщения потенциальным работодателям, это покажет, что вы не уважаете их время.

Если человек сам предложит такой формат общения, вы можете продолжить общаться в аудиорежиме, но всегда дублируйте основные мысли из сообщения текстом, чтобы в истории переписки можно было найти нужную информацию. Особенно, если это касается времени и места встречи. Будет обидно прийти на встречу в 8 вечера, когда запланировали ее на 18:00, правда?

  • Смайлики — табу

Смайлики, стикеры и мемы в рабочей переписке лучше не использовать. Точно не стоит начинать это первым! Приберегите юмор для друзей.

  • Следите за соцсетями

Если в резюме или переписке даете ссылки на свои социальные сети, старайтесь не публиковать ничего негативного о предыдущем месте работы и ни в коем случае не пишите про «бывшего начальника-дурака», чтобы не создать впечатление конфликтного человека. Это точно не поможет при устройстве на работу.

А как вести себя тем, кто уже перешел на удаленную работу? Какие ошибки чаще всего совершают люди, общаясь по работе онлайн?

    удаленка

    Фотография: Peter Komka / EPA / TASS

  • Выбирайте удобный способ связи для всех участников

Будет очень неудобно, если разные сообщения окажутся в непредсказуемых местах. Не пишите сначала во «ВКонтакте», потом в вотсап, потом в телеграм, а потом вдруг в скайп.

Договоритесь заранее о том, где общаетесь. Можно выделить одно место для того, чтобы списываться по работе, а другое — чтобы общаться по личным вопросам.

  • Установите нормальный интернет

Плохая связь во время видеозвонков сильно влияет на качество обсуждения. Собеседникам не понравится, если из-за вашего интернета диалог будет прерываться.

Если дома плохой интернет, купите хороший тариф у мобильного оператора и раздавайте сигнал на другие устройства: мобильная связь часто даже быстрее стационарной.

Если вы понимаете, что не можете изменить тариф или что-то улучшить, то созванивайтесь, например, только по аудио, чтобы не тратить трафик на видео, тогда качество звука будет лучше.

  • Во время видеозвонков постарайтесь не набирать ничего на клавиатуре и не шуметь

Когда вы говорите в зуме, используя микрофон, встроенный в ваш ноутбук, и начинаете набирать сообщение, все участники конференции слышат цок-цок-цок по клавишам. Это отвлекает от разговора.

А еще не стоит громко жевать, чавкать и хлюпать чаем. Если пьете чай на созвоне, выключайте микрофон, когда делаете глоток.

  • Лучше используйте гарнитуру, а не встроенный микрофон

Если вы ближе к микрофону, то вас будет слышно лучше, а шум холодильника, ор петухов или детей — хуже.

  • Никогда не отправляйте голосовые сообщения в общие чаты

Это большое неуважение ко всем участникам. Кроме того, прежде чем отправлять голосовые сообщения в личку, уточните, удобно ли слушать. То же самое касается звонков: в наше время, особенно в изоляции, звонок без предупреждения почти равнозначен визиту в гости без предварительной договоренности.

Главный вывод: уважайте собеседника, заботьтесь о нем, и тогда всем нам будет намного легче общаться и работать через интернет.