В России в минувшие выходные отмечали День народного единства. По этому случаю понедельник был выходным днем. Но несмотря на «каникулы» в России и мире произошло много интересного. Чтобы вы ничего не пропустили, RTVI собрал в одной заметке самые важные события, которые случились за эти несколько дней.

КПРФ отказалась участвовать в повторных выборах губернатора Приморского края

16 сентября там состоялся второй тур выборов, на которых кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко в последние часы резко вырвался вперед и обошел коммуниста Андрея Ищенко.

На повторных выборах губернатора Приморья, которые пройдут 16 декабря, не будет кандидата от КПРФ. Местное отделение партии не признает результаты сентябрьских выборов и считает, что кандидату не дадут пройти муниципальный фильтр.

1.jpg

Фотография:

Антон Балашов / ТАСС

Президент Украины и патриарх Варфоломей подписали соглашение о создании Украинской церкви

Порошенко и Варфоломей встретились в резиденции патриарха в Стамбуле. Они подписали документ о сотрудничестве Украины с Вселенским патриархатом. По словам Порошенко, соглашение поможет предоставить автокефалию по всем канонам православной церкви.

2.jpg

Фотография:

Mikhail Palinchak / AP

В Москве прошел ежегодный «Русский марш»

Акцию на Октябрьском поле организовала незарегистрированная партия «Великая Россия», в Люблине — «Ассоциация народного сопротивления».

Оба марша прошли спокойно, но несколько задержаний все же было. Еще до начала акции задержали одного из организаторов Дмитрия Карасева.

0Sel_20181104_0065.jpg

Фотография:

Иван Краснов / RTVI

В Новой Каледонии прошел референдум о независимости от Франции

Новая Каледония с 1853 года была французской колонией, а в 1988 году получила статус особого административно-территориального образования. На референдуме большинство избирателей высказались против независимости.

e0d112ed391a666d81e223feb67b3934.jpg

Фотография:

Mathurin Derel / AP

В Афганистане погиб мэр города Норт-Огден в штате Юта

CNN сообщил, что Тейлора убил солдат афганской армии. Обстоятельства смерти пока не известны.

eac7f2ca179d7a69fc0a58dad5075975.jpg

Фотография:

Brent Taylor / Facebook

США вернули санкции против Ирана, которые сняли с него в 2015 году

Дональд Трамп в полном объеме восстановил санкции против Ирана. Под ограничения попадут больше 600 иранских бизнесменов и компаний. По словам госсекретаря Майка Помпео, санкции нацелены, прежде всего, на сокращение продажи иранской нефти до нуля.

7cd7c72a47b8bf4b723df889b7d1194c.jpg

Фотография:

Abedin Taherkenareh / EPA / TASS

В Украине умерла активистка Екатерина Гандзюк, которую в июле облили кислотой

31 июля неизвестный напал на Гандзюк и облил ее концентрированной серной кислотой. У активистки было обожжено 35% тела, больше всего пострадали спина, шея и область вокруг глаз. За эти месяцы Гандзюк перенесла несколько операций.

564c55b4d0be8309c707d5a66c5f3757.jpg

Фотография:

Катерина Гандзюк / Facebook