Четыре дня прошло с окончания президентских выборов в США, но окончательных результатов голосования по-прежнему нет — борьба в нескольких штатах еще продолжается. Американская пресса сейчас обсуждает попытки Трампа оспорить подсчет бюллетеней в суде, а колумнисты задают демократам простой вопрос: почему вы такие грустные? Подробнее — в материале RTVI.

New York Times: «Республиканцы, сейчас самое время принять решение»

Колумнист издания задает республиканцам вопрос, могут ли они позволить Дональду Трампу оспаривать честность прошедших выборов, на которых зафиксировали рекордные показатели по явке в разгар пандемии, просто потому что действующего президента не устраивает результат. У тех, кто поддерживал Трампа, есть последний шанс сделать свои выбор, отмечает автор статьи.

Hill: «Почему вы такие грустные, демократы? Вам есть что праздновать»

По словам колумниста газеты, создается впечатление, что демократы впали в депрессию после выборов. Они переживают из-за большого количества голосов в поддержку Дональда Трампа, а также итогов выборов в Палату представителей и Сенат. Автор заметки утверждает, что демократы слишком верят в опросы, несмотря на то, что обожглись на них в 2016 году.

USA Today: «Заявления Трампа о мошенничестве беспочвенны, оскорбительны и опасны для сотрудников избирательных участков»

По мнению юриста и сторонника Республиканской партии Криса Труакса, Дональд Трамп атаковал то, что действительно делает Америку великой: прозрачные, заслуживающие доверия выборы и работу патриотических жителей США на избирательных участках. «Несмотря на заявление Трампа, на каждом избирательном участке, в каждом округе находится огромное количество наблюдателей от республиканцев, наблюдателями от демократов, независимых наблюдателей, которые следят за правильным, честным и прозрачным подсчетом голосов. Это не политические консультанты и не безликие бюрократы. Это наши соседи, люди, которые ходят с нами в одну церковь или которых мы видим в продуктовом магазине», — говорится в статье.

Bloomberg: «Почему демократы так расстроены?»

Колумнист Фрэнсис Уилкинсон пишет, что историческая мобилизация избирателей, по-видимому, спасла демократию сейчас, но ярость трампистов все еще бушует. Байден получил больше голосов, чем любой другой кандидат в президенты. У него, вероятно, будет самый большой перевес голосов избирателей за последние десятилетия. Его избиратели знали, за что голосуют: за прекращение лжи, коррупции, расизма, некомпетентности и откровенной жестокости, отмечает Уилкинсон.

Автор пишет, что Демократическая партия должна будет приложить множество усилий, чтобы понять, как повысить доверие к правительству, обществу и демократии.

Bloomberg: «Заявления Трампа о Верховном суде ставят Барретт в безвыходное положение»

Если Верховный суд приступит к рассмотрению дела, связанного с итогами президентских выборов, судья Эми Кони Барретт столкнется с самым важным решением в своей карьере: не как голосовать, а как участвовать в рассмотрении дела вообще, написал автор статьи.

Washington Post: «Джо Байден может спасти нас от пропасти»

Джо Байден, возможно, и выиграл президентские выборы, но демократы явно эти выборы проиграли. «Синее цунами», которое предсказывали некоторые эксперты и социологи, оказалось мелкой, детской прохладной волной.

Близость Дональда Трампа к победе в сочетании с победами республиканцев в Палате представителей и законодательных собраниях говорит нам все, что нам нужно знать о состоянии нашей страны. Если бы Трамп не вел себя как свой собственный злейший враг во время президентской кампании, он мог быть одержать победу.

Автор статьи отмечает, что в Техасе и Флориде Трамп получил голоса 4 из 10 испаноязычных избирателей, возможно, даже больше. Во многих «красных» штатах он выступил лучше, чем в 2016 году. Он даже получил больше голосов избирателей в некоторых «синих» штатах, где он проиграл четыре года назад.

По мнению колумниста издания, демократам пора понять, что афроамериканцы и латиноамериканцы не более монолитны, чем любая другая группа избирателей. 52% процента чернокожих мужчин, назвавших себя консерваторами, проголосовали за действующего президента. Каждый третий чернокожий мужчина на Среднем Западе также отдал свой голос за Трампа.

Fox News: «Утверждения Трампа о фальсификациях на выборах полностью безосновательны — его иски потерпят неудачу»

Бывший генеральный прокурор штата Аризона Грант Вудс разбирает позицию Трампа по поводу исков из-за подсчета голосов. Вудс считает что позиция республиканца такова: бюллетени по почте прислали за него, а не за Байдена. Однако, продолжает эксперт, этот аргумент не выдерживает никакой юридической проверки.

«Судьи, назначенные как демократами, так и республиканцами, ясно дали понять, что иски о выборах президента Трампа не стоят той бумаги, на которой они напечатаны», — добавил он.

Axios: «Байден найдет общий язык с республиканцами»

Хотя подсчет голосов еще не завершен, бывший директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи делает прогнозы по будущему президентству Байдена. Он уверен, что демократу придется сотрудничать с лидером большинства в Сенате республиканцем Митчем МакКоннеллом. Однако Скарамуччи предсказал, что Байден, будучи центристским человеком, вместе с республиканцами добьется «реальных результатов».