Соцсеть Facebook удалила учетную запись депутата Верховной рады Украины Андрея Деркача. Об этом 19 октября сообщило издание Daily Beast.

«Мы удалили эти аккаунт и страницу за нарушение нашей политики, направленной против использования нашей платформы людьми, вовлеченными в операции по оказанию влияния, нацеленные на выборы», — рассказали в компании.

По информации издания, Деркач был связан с адвокатом американского президента Дональда Трампа Руди Джулиани и собирал сведения о кандидате в президенты от Демократической партии, бывшем вице-президенте Джо Байдене и его сыне Хантере.

До этого министерство финансов США назвало украинского политика «активным российским агентом» и ввело против него санкции за попытки вмешаться в президентские выборы в США в ноябре 2020 года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения о том, что Деркач был российским агентом, призвал перестать читать «такую ерунду в газетах».

В августе директор Национального центра контрразведки США Уильям Эванина сказал, что «пророссийский» депутат украинской Верховной Рады Андрей Деркач распространяет информацию о коррупционных связях Байдена. Деркач в 2019 году заявлял, что кандидат в президенты получил $900 тысяч за лоббирование интересов нефтегазовой компании Burisma, а его сын Хантер, который входил в совет директоров фирмы, получил $16,5 млн.

США уже обвиняли Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. В марте 2019 года спецпрокурор Роберт Мюллер опубликовал доклад, в котором говорилось, что Россия вмешивалась в выборы через троллей, которые пытались «посеять общественный раздор» через дискуссии в интернете. Доказательств того, что Трамп или кто-то из его окружения договаривался с Россией о помощи, Мюллер не нашел. Москва свою причастность к вмешательству в выборы отрицает.