У президента США Дональда Трампа есть активный банковский счет в Китае. Об этом 21 октября написала газета New York Times со ссылкой на анализ налоговых деклараций президента.

Издание отмечает, что счет в Китае не указан в финансовых отчетах с личными активами Трампа. Дело в том, что он открыт не на имя президента, а на его компанию.

Китайский банковский счет находится под контролем Trump International Hotels Management. По данным налоговых отчетов, фирма заплатила $188 тысяч налогов в Китае при заключении лицензионных сделок с 2013 по 2015 год.

Также у президента есть банковские счета в Великобритании и Ирландии, которые также открыты не на его имя, а на компанию, которая управляет гольф-клубами Трампа в этих странах. Они ежегодно отчитываются о многомиллионных доходах.

К уточнила NYT, Trump International Hotels Management в Китае принесла президенту всего несколько тысяч долларов.

По словам юриста Trump Organization Алана Гартена, компания открыла счет в китайском банке, чтобы «изучить потенциал для сделок с отелями в Азии». Гартен добавил, что с 2015 года офис в Китае не работает, однако банковский счет по-прежнему открыт. Через этот счет не проходили сделки, уточнил юрист.

В конце сентября NYT выпустила материал, из которого стало известно, что Трамп в течение 10 лет не платил федеральный подоходный налог — за 2017 год, по данным газеты, он заплатил в казну только $750. Президент назвал публикацию фейк-ньюс и заявил, что исправно платит налоги.

При этом сам Трамп в 2019 году обвинял своего соперника на выборах Джо Байдена и его сына Хантера в связях с Китаем, отметила NYT. Как утверждает президент, Хантер якобы заработал миллионы долларов на взятках во время дипломатической поездки Байдена-старшего, который тогда был вице-президентом США, в Пекин в 2013 году. Однако сайт FactCheck и другие издания, например Wall Street Journal, не нашли подтверждений этой информации.