Американская комиссия по президентским дебатам постановила, что вторые дебаты между действующим американским лидером Дональдом Трампом и бывшим вице-президентом Джо Байденом должны пройти в онлайн-формате. Об этом 8 октября сообщил телеканал ABC News.

UPD 2. Предвыборный штаб президента США Дональда Трампа согласился провести дебаты с Джо Байденом 22 октября. Об этом сообщил руководитель штаба американского лидера Билл Степьен. Третьи дебаты он предложил провести 29 октября.

UPD. Кандидат в президенты США Джо Байден вместо дебатов 15 октября ответит на вопросы избирателей в том формате, в котором он уже делал это в последние недели, сообщила представитель его штаба Кейт Бедингфилд. Кроме того, в штабе кандидата предложили комиссии перенести второй раунд дебатов на 22 октября.

Дональд Трамп в разговоре с Fox News заявил, что не будет участвовать во вторых дебатах. «Нет, я не собираюсь тратить свое время на виртуальные дебаты», — сказал он.

В штабе Трампа рассказали, что вместо дебатов проведут собрание сторонников. Там подчеркнули, что легко обеспечат безопасность всех его участников. В штабе оппонента действующего президента заявили, что Трамп в очередной раз показал, что заботится только о себе, а не о других.

Джо Байден же сразу согласился на участие в дебатах в онлайн-формате. Он отметил, что с нетерпением ждет возможности обратиться к американскому народу и представить свой план по изменению страны. Впрочем, после заявления Трампа он сказал, что пока не знает, как в итоге поступит.

Провести дебаты в онлайн-формате решили после того, как Трамп заразился коронавирусом. О положительном результате теста американского президента стало известно 2 октября. Сначала его положили в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида, но 6 октября выписали оттуда.