Twitter заблокировал аккаунты, которые якобы принадлежали темнокожим сторонникам президента США Дональда Трампа. Об этом 14 октября сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

В компании заявили, что аккаунты распространяли спам и манипулировали общественным мнением. В Twitter не уточнили, сколько именно страниц было заблокировано.

Как пишет Reuters, некоторые из заблокированных аккаунтов использовали фотографии реальных людей и утверждали, что они принадлежат ветеранам войны или полицейским. В своих постах они писали примерно одинаковые сообщения. Например, «Да, я черный и голосую за Трампа».

До этого о фейковых аккаунтах писал Washington Post. В статье исследователь дезинформации в социальных сетях из Университета Клемсона Даррен Линвилл рассказывал, что выявил десятки поддельных страниц в твиттере. На некоторые из них были подписаны несколько десятков тысяч человек и их ретвитнули больше 265 тысяч раз.

Линвилл отметил, что большая часть аккаунтов появилась еще в 2017 году, но активными они стали только в последнее время. Ученый добавил, что хоть Twitter и заблокировал их, но они уже оказали влияние.