Президент США Дональд Трамп выбрал судью федерального апелляционного суда Эми Кони Барретт на место умершей Рут Гинзбург в Верховном суде. Об этом 26 сентября сообщает AP.

Трамп еще в 2018 году говорил, что рассчитывает на Барретт, если в Верховном суде откроется вакансия. Слухи о ее скором назначении начали появляться сразу после смерти Гинзбург 19 сентября.

Барретт критикуют за консервативные взгляды. Кроме того, либералы опасаются позиции Барретт по абортам и отмены решения Верховного суда по делу Роу против Уэйда, по которому женщина может прерывать беременность по собственному желанию, пока плод не станет жизнеспособным.

Назначение Баррет означает численный перевес у консерваторов в Верховном суде, что приведет к долговременному усилению позиций Республиканской партии.

Гинзбург подчеркивала, что не хочет, чтобы замену ей назначили до президентских выборов. В Палате представителей, где перевес у демократов, также считают, что назначать нового судью можно только после избрания нового президента. Они надеются на победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

Республиканцы, у которых большинство в Сенате, уже пообещали поддержку кандидатуре Трампа.