Компания Twitter решила показывать пользователям подсказки о президентских выборах в США, «чтобы помочь оставаться в курсе информации». Об этом 26 октября сообщает Axios.

«Поскольку избиратели сталкиваются с беспрецедентными вызовами при голосовании на предстоящих выборах в США в 2020 году, Twitter делает все возможное, чтобы обеспечить людям доступ к достоверной информации, необходимой им для осуществления своего избирательного права», — говорится в сообщении.

Например, пользователей будут информировать о том, что они могут столкнуться с неправильной информацией о голосовании по почте.

«Вы можете столкнуться с неподтвержденными утверждениями о том, что голосование по почте ведет к фальсификации выборов», — гласит одно из уведомлений, в котором говорится также, что, по словам экспертов, оно «безопасно и надежно».

Подсказки Twitter будут доступны на 42 языках. Они будут появляться у всех, у кого есть учетная запись в соцсети, базирующаяся в США. Они будут появляться, когда пользователи ищут слова, фразы или хэштеги, связанные с выборами.

В начале сентября Twitter объявил о введении новых правил, которые направлены на борьбу с дезинформацией о выборах. Так, соцсеть решила маркировать или удалять твиты, «которые направлены на подрыв общественного доверия к выборам или другим гражданским процессам».

Речь идет о сообщениях о победе кандидатов на выборах, опубликованных до появления официальных результатов, непроверенной информации о фальсификации выборов, подделке бюллетеней или нарушениях при подсчете голосов, а также вводящей в заблуждение информации о самих выборах.