В 9 утра по московскому времени закрылись последние избирательные участки на Аляске. Выборы президента США закончились. Однако из-за специфики нынешней избирательной кампании окончательные результаты еще не известны. Вот что мы знаем об итогах выборов к этому часу.

  • Ключевая (но не неожиданная) новость — отсутствие ясности к утру 4 ноября. В 2016 Хиллари Клинтон поздравила Трампа с победой около 10 утра по московскому времени. Сейчас об этом речи не идет. Все дело в главной особенности этих выборов: огромном количестве проголосовавших досрочно — их почти 100 миллионов. Мало того, что такие голоса (посланные по почте) обрабатываются медленнее, так еще в разных штатах принят разный порядок их подсчета. В некоторых штатах «досрочников» подсчитали заранее, в других — только после того, как подведут итоги на избирательных участках.

  • По данным New York Times на 11:30 московского времени, Байден заручился поддержкой 227 выборщиков, Трамп — 213. При этом последние часы результаты Байдена растут очень медленно, а Трампа — наоборот, во взрывном темпе. Напомним, для победы нужно получить голоса 270 членов коллегии.

  • Байден легко выиграл в «своих» штатах, а также (по предварительным данным) в Аризоне, в 2016 году проголосовавшей за Трампа. Однако в «колеблющихся штатах» (их еще называют battleground states, «поля сражений») его успехи не так впечатляющи.

  • Трамп, напротив, выигрывает в таких ключевых battleground states, как Огайо (18 голосов выборщиков), Флорида (29) и Техас (38). Эти успехи имеют и символическое значение: еще ни один республиканский кандидат в истории не выигрывал выборы, не победив во Флориде и Огайо, а последним кандидатом-демократом, который стал президентом, проиграв в Огайо был Джон Кеннеди в 1960 году. В Техасе же кандидат от демократов не побеждал с 1976 года.

  • Но наибольшая сенсация, возможно, назревает в Пенсильвании (20 выборщиков). Штат, в котором самые оптимистические для Трампа прогнозы предрекали упорную борьбу, а большинство аналитиков ставило на Байдена, кажется, может проголосовать за действующего президента — причем с приличным перевесом. После обработки 65% голосов Трамп лидировал в этом штате со счетом 57:42. Шанс для Байдена заключается в том, что Пенсильвания — как раз тот штат, в котором голоса досрочно проголосовавших считают после тех, кто пришел на избирательные участки. А в Пенсильвании досрочников, во-первых, очень много — 45% от общего числа избирателей, а во-вторых, большинство из них, как и в целом в США, поддерживают демократов, в то время как республиканцы предпочитают голосовать «вживую».

  • Оба кандидата успели обменяться высказываниями, каждый — в характерной для него стилистике. Байден заявил, что он «на пути к победе», а Трамп — что «демократы могут украсть результаты выборов».

  • Возможно, впервые в современной истории мы узнаем имя следующего президента США не на следующий день после выборов, а спустя несколько суток. Ключевыми штатами становятся Пенсильвания и Висконсин, где окончательные итоги подведут, не исключено, не ранее пятницы.