До 30 марта в галерее М2 проходит выставка «Не/время», посвященная феномену времени, его интерпретациям в разных исторических и культурных контекстах. Проект демонстрирует произведения 15 художников в нескольких медиа. Куратор выставки и основательница галереи М2 Анастасия Локтаева поделилась с RTVI подборкой работ шести художников и творческих объединений, раскрывающих тематику проекта.

Арт-группа «Коллективные действия»

«Веревка», объект акции «Время действия»

Предоставлено пресс-службой галереи М2

Время представляется нам непрерывным движением из прошлого, сквозь настоящее в будущее. События словно перетекают из одного в другое, формируя линию, где каждому человеку выделен отдельный временной отрезок — жизнь. Арт-группа «Коллективные действия» более тонко чувствует это движение, показывая жизненное время через символическую ассоциацию с длинной веревкой.

На первый взгляд она кажется бесконечной, но каждый предчувствует, что у нее есть предел, как и у любой жизни. «Время так свободно, вольно льется, как будто тратиться не на что… веревка — это время, которое идет. Мы занимаемся своей жизнью, а веревка все тянется и тянется. И все же несмотря на бесконечность она рано или поздно закончится».

Андрей Филиппов

«Гномон»

Предоставлено пресс-службой галереи М2

Понимание времени как направленного движения в одну сторону, где прошлое никогда не встретится с будущим, сопровождало мировоззрение человечества далеко не всегда. Более древние культуры воспринимали время как движение по кругу, вечное повторение циклов, где события не текут вперед, а всегда возвращаются к исходному состоянию.

Работа Андрея Филиппова «Гномон» представляет собой солнечные часы. Круговорот тени в виде стрелки каждый день воспроизводит один и тот же путь, неизменно повторяя свой цикл.

Грехт

«Кран-кабарэ»

Предоставлено пресс-службой галереи М2

Время — естественное понятие, движение самой жизни, которое сопровождает нас. В то же время оно является структурой, встроенной в человека. В работе Грехта фигурирует машина как символ движения человеческой жизни. При этом жизнь состоит из деталей воспоминаний — детского пианино, кровати, письменного стола, елочки.

Машина, как движение жизни — время, содержащее в себе частицы событий, из которых состоит наша память. Она и время — два понятия, связанные воедино, являются неотъемлемой частью человека. Время располагает все моменты прошлого в последовательности, не позволяя им превратиться в хаос. Оно же является инструментом упорядочивания нашей памяти.

Вера Светлова

«Объект №1 — целый»

Предоставлено пресс-службой галереи М2

Воспоминания формируют наше понимание о себе, а время представляется тем механизмом, структурой, которая формирует их последовательность. Человеческая жизнь — это некий проект во времени, где личность является результатом изучения собственной истории.

Мы познаем себя, исходя из анализа своей истории, поступков и воспоминаний о них. В нашей жизни время представляет собой то пространство, в котором и происходит этот анализ. Поле, в котором человек «изобретает» самого себя. «Объект №1 — целый» Веры Светловой — ваза, словно склеенная временем, — это личная жизнь каждого, состоящая из воспоминаний, образов прошлого, соединенных временем в сосуд (в одно целое).

Денис Патракеев

Days (I) | «Дни (1)», Days (I1) | «Дни (11)»

Две работы в виде часов Дениса Патракеева представляют собой время как мировое, объективное, физическое — вне нас, и время внутреннее, субъективное, связанное непосредственно с человеком. Денис задается вопросом о связи двух полюсов: личного, конечного, «отрефлексированного» и универсального, непостижимого. «Художник стремится показать вечное через временное», найти путь в какое-то универсальное пространство, существующее по единым законам для личного и внешнего.

Нестор Энгельке

«Без названия»

Предоставлено пресс-службой галереи М2

Время — путь личности, у которого есть начало и конец. Ощущение «временности» и своей «конечности» доступно только человеку, без которого оно оказывается бессмысленным, теряет свою актуальность. Время дает понимание жизни во всей ее полноте. С одной стороны, жизни как дара, с другой — как того, что дано нам для «совершения», «изобретения» себя.

На выставке представлена работа Нестора Энгельке, где фигурируют соединение черепа и цветка — древнейших символов увядания и возрождения, рамок человеческого пути, пределов, поставленных каждому, его начала и конца.