Кабинет министров Украины принял решение о постепенном смягчении карантина в стране с 22 мая. Об этом 20 мая сообщает УНIАН.

С 22 мая в регионах начнет работу общественный транспорт. 25 мая будет восстановлена работа метрополитена и откроются детские сады. Возобновление рейсовых авиаперевозок и открытие аэропортов будет обсуждаться после 15 июня.

На период с 22 мая до 22 июня Украина переходит на адаптивный карантин, который состоит из пяти этапов. Степень готовности регионов к переходу на новые этапы будут определять по эпидемиологическим показателям, установленным Минздравом, — количество новых случаев заражения коронавирусом не больше 12 на 100 тысяч человек за неделю, количество тестов на COVID-19 больше 12 на 100 тысяч и загруженность больниц не больше 50%.

Карантин на территории Украины действует с 11 марта. 25 марта кабмин ввел на территории страны режим чрезвычайной ситуации.

С начала мая в Украине разрешили работу нотариусов, аудиторов, психологов и стоматологов, открыли кафе с верандами и магазины при соблюдении социальной дистанции и ограничении числа клиентов.

По данным на 20 мая, в Украине зарегистрировано больше 19 тысяч зараженных коронавирусной инфекцией, 564 человека стали жертвами заболевания.