Власти Беларуси решили закрыть государственные наземные границы на выезд из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в постановлении Совета министров от 7 декабря, которое опубликовали на на Национальном правовом интернет-портале Беларуси в ночь на 10 декабря.

Постановление предписывает временно приостановить пересечение государственной границы на выезд гражданами Беларуси, а также иностранцами, у которых есть разрешение на постоянное или временное проживание на территории Беларуси.

Ограничения вступают в силу через 10 дней после официальной публикации постановления. Они будут действовать в автодорожных пограничных пунктах, на железнодорожных вокзалах и речных портах.

Запрет не распространяется, в частности, на людей с дипломатическими и служебными паспортами, официальные делегации, водителей международных автомобильных перевозок, экипажи воздушных и морских судов.

Белорусам можно будет выезжать из страны в случае тяжелой болезни или смерти близкого родственника или супруга, для получения медицинской помощи или для учебы в другой стране — но не чаще одного раза за шесть месяцев.

Иностранцам, которые прибывают в Беларусь необходимо будет иметь отрицательный результат теста на коронавирус.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Беларуси выявили больше 152 тысяч случаев заражения коронавирусом, 1,2 тысячи инфицированных умерли. С октября в стране наблюдается рост числа заболевших, последнюю неделю в Беларуси каждый день регистрируют около 1,7 тысячи случаев COVID-19.