Экспертная комиссия Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрила масштабное использование вакцины от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech. Об этом сообщило агентство Associated Press.

UPD. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешило экстренное использование вакцины компаний Pfizer и BioNTech. В ближайшие дни начнут прививать медицинских работников и тех, кто живет в домах престарелых.

Специалисты пришли к выводу, что преимущества вакцины перевешивают ее недостатки. В частности, препарат назвали безопасным и эффективным для экстренного применения, если вакцинируемый — человек старше 16 лет.

Главным недостатком вакцины Pfizer/BioNTech считается возможная аллергическая реакция. В Великобритании, где вакцинация началась 8 декабря, на аллергию после прививки пожаловались уже два человека.

Следующим шагом для США должно стать одобрение вакцины уже от самого FDA. Только после этого может идти речь о начале масштабной вакцинации.

По оценке Pfizer, к концу декабря для США будет готово около 25 миллионов доз вакцины. В первую очередь прививки будут делать медработникам, постояльцам домов престарелых и гражданам из групп риска.

Вакцину Pfizer и BioNtech уже одобрили власти Великобритании и Канады. Препарат считается одним из самых перспективных. В середине ноября разработчики сообщили, что эффективность их вакцины составляет 95%