Власти Калифорнии с вечера 6 декабря по местному времени ввели режим самоизоляции для 85% жителей штата из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил телеканал NBC.

Вместе с самоизоляцией и обязательным ношением масок на больше территории штата закрылись многие предприятия: парикмахерские, кинотеатры, бары, музеи и зоопарки. Новые ограничительные меры будут действовать как минимум три недели.

Кроме того, супермаркеты и торговые центры смогут работать при загруженности не выше 20%. Рестораны смогут продавать еду только на вынос. Религиозные учреждения смогут проводить службы на открытом воздухе, а школам разрешили продолжить очное обучение.

В департаменте общественного здравоохранения Калифорнии объяснили ограничения снижением порога вместимости в больницах штата, который за последнее время упал ниже 15%. По словам представителя управления здравоохранения Сан-Франциско Томаса Арагона, медучреждения находятся в «состоянии стресса».

В Южной Калифорнии и долине Сан-Хоакин доступно только 12,5% и 8,6% коек для больных соответственно. В этих двух регионах проживает больше 20 млн человек. В остальных трех регионах показатель держится на уровне в 21%.

После начала пандемии коронавируса в марте власти Калифорнии одними из первых в стране ввели обязательную самоизоляцию для 39,5 млн жителей штата. Сейчас в штате зафиксировано, больше 1,3 млн случаев заражения COVID-19, жертвами заболевания стали около 20 тысяч пациентов.

В конце ноября, власти округа Лос-Анджелес издали указ «Оставайтесь дома». Ограничительные меры ввели до 20 декабря.

США остаются лидером по числу заражений — инфекцию обнаружили у 14,7 млн человек, умерли 282 тысячи пациентов. Рост числа заболеваемости наблюдается в стране с октября.