Полиция задержала еще одного фигуранта «московского дела» Павла Новикова. Об этом 30 октября сообщили «ОВД-инфо» и Baza .

UPD. Басманный суд Москвы арестовал нового фигуранта «московского дела» Павла Новикова до 29 декабря. На заседании следователь заявил, что Новиков признал свою вину, однако сам обвиняемый это отрицает.

Павла Новикова будут защищать адвокаты Международной правозащитной группы «Агора» Татьяна Молоканова и Федор Сирош. Его везут в Басманный суд Москвы.

Новикова задержали утром 29 октября. Его подозревают в том, что он напал на сотрудника полиции с бутылкой во время летних протестов в Москве. Источники проекта Baza рассказали, что допрос подозреваемого продолжался до двух часов ночи. Следствие будет просить суд арестовать Новикова, так как он может скрыться или оказать давление на свидетелей.

В середине лета в Москве проходили согласованные и несогласованные акции протеста против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. На одном из митингов, 27 июля, полиция задержала больше 1300 человек. После Следственный комитет завел уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия против представителей власти.

В конце лета по «московскому делу» задержали больше десяти человек. В начале сентября суд приговорил к срокам от двух до трех лет Евгения Коваленко, Кирилла Жукова, Данилу Беглеца и Ивана Подкопаева. Их признали виновными в применении насилия к полицейским.

Вторая волна задержаний прошла в середине октября. СК назвал имена шестерых новых фигурантов. Пятерых из них — Егора Лесных, Максима Мартинцова, Андрея Баршая, Владимира Емельянова и Александра Мыльникова — задержали, одному удалось скрыться. Их также подозревают в нападении на росгвардейцев. Подозреваемые не признали вину. Суд арестовал Лесных, Мартинцова, Баршая и Емельянова на два месяца до 14 декабря. Мыльников получил домашний арест до 15 декабря.