Следственный комитет объявил о шести новых фигурантах «московского дела». Всех подозревают в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов. Об этом сообщили на сайте СК России 14 октября.

UPD 2. СК 15 октября предъявил Владимиру Емельянову, Андрею Баршаю, Максиму Мартинцову, Егору Лесных и Александру Мыльникову обвинение в применении насилия к представителям власти, сообщает ТАСС со ссылкой на их адвокатов.

UPD. СК сообщил о задержании еще одного фигуранта «московского дела» Александра Мыльникова. Его подозревают в применении насилия в отношении представителя власти.

«Противоправные действия указанных лиц подтверждаются показаниями свидетелей и видеозаписями с места событий», — говорится в сообщении ведомства.

Егор Лесных, Максим Мартинцов, Андрей Баршай и Владимир Емельянов — задержаны, еще двое — скрылись, сообщили в СК. Имена тех, кто скрылся, не назвали.

По версии следствия, на акции 27 июля Лесных и Мартинцов напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. В СК уточнили, что Лесных также ударил ногой еще одного силовика.

Баршай, как отметили следователи, толкнул росгвардейца в спину, а Емельянов удерживал сотрудника ведомства и мешал тому выполнять работу.

Следователи уточнили, что в ближайшее время предъявят фигурантам дела обвинения и попросят суд избрать им меру пресечения.

Утром 14 октября в Москве задержали активиста движения «Декоммунизация» Дэнни Кулинича. Юрист проекта «Правозащита Открытки» Валентина Дехтяренко сказала, что он находится в статусе подозреваемого. В сообщении СК его фамилия не упоминается. Издание Baza и проект «ОВД-инфо» также сообщили об обысках и задержании Баршая, Мартинцова, Емельянова и Лесных.