Басманный районный суд Москвы освободил из-под стражи фигуранта «московского дела» Алексея Миняйло. Об этом 26 сентября сообщает Медиазона.

UPD 2. Бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло отсудил 150 тысяч рублей за незаконное преследование. Об этом 6 февраля он написал у себя в твиттере. Миняйло также добавил, что считает компенсацию «издевательской» и будет добиваться полного удовлетворения иска.

UPD. Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что дело в отношении Алексея Миняйло «прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления».

Судья Артур Карпов отметил, что в материалах дела не было признаков массовых беспорядков, так как в действиях Миняйло усматривается лишь состав административного правонарушения.

На заседании Следственный комитет попросил суд отправить Миняйло под домашний арест. Прокуратура настаивала на «освобождении из-под стражи». Сам Миняйло еще раз напомнил, что не считает себя виновным и попросил суд отклонить ходатайство о продлении меры пресечения.

Волонтера штаба политика Любови Соболь задержали 1 августа. Его обвинили в организации массовых беспорядков на акции 27 июля. Сам Миняйло вину не признал и сказал, что большую часть акции провел возле Хорошевского суда в ожидании решения по административному делу Любови Соболь. Он оставался последним фигурантом «московского дела», которого обвинили только по 212 статье УК и держали в СИЗО.

24 сентября актеры и режиссеры обратились с письмом к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой освободить фигурантов «московского дела». Отдельно они упомянули дело Алексея Миняйло.