Силовики 14 октября задержали в Москве активиста движения «Декоммунизация» Дэнни Кулинича, которого в сюжете телеканала РЕН назвали координатором несогласованной акции 27 июля в Москве. Об этом сообщает издание «Медиазона» со ссылкой на брата активиста Всеволода Кулинича.

UPD. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Григория Червонного сказал, что Кулинич, которого отпустили из СК после допроса, проходит по делу свидетелем, сообщает «ОВД-инфо».

По его словам, утром в квартире провели обыск по делу о массовых беспорядках. Полицейские изъяли технику и увезли Кулинича на допрос в центральное управление Следственного комитета. Координатор проекта «Правозащита Открытки» Валентина Дехтяренко сказала, что активист находится в статусе подозреваемого.

Издание Baza сообщает, что обыски также прошли у Владимира Емельянова, Максима Мартинцова и Егора Лесных, которых подозревают в применении силы к полицейским и росгвардейцам на одной из протестных акций в Москве. По данным «ОВД-инфо», у участника акции 10 августа Андрея Боршая тоже провели обыск, а его самого задержали.

В конце июля телеканал РЕН выпустил сюжет о протестах 27 июля. Журналисты назвали Кулинича координатором акции, который «подливал масло в огонь, если градус накала снижался». Как сообщалось в сюжете, он якобы шел во главе колонны и получал указания по мобильному телефону.

В интервью «Дождю» активист назвал это «наглой, беспрецедентной ложью». По его словам, он действительно вел толпу протестующих со Старого Арбата, но никаких указаний не получал. После материала канала РЕН Кулинич допускал, что попадет в поле зрения сотрудников СК.

27 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. На ней задержали больше 1300 человек. Спустя несколько дней СК завел уголовное дело по статье о массовых беспорядках.

Суд дал четверым его фигурантам — Евгению Коваленко, Кириллу Жукову, Даниле Беглецу и Ивану Подкопаеву — от двух до трех с половиной лет колонии за применение насилия в отношении представителей власти. Еще пять лет колонии получил Владислав Синица, которого признали виновным в призывах к насилию из-за его твита, а Константина Котова осудили на четыре года за неоднократное нарушение правил проведения массовых мероприятий.