Политика Илью Яшина задержали 18 августа сразу после выхода из спецприемника. Об этом он сообщил в твиттере.

UPD. Дело против Яшина о призывах выходить на несогласованную акцию на Трубной площади 18 июля отправили обратно в ОВД для устранения недостатков. Как сообщили в пресс-службе Троицкого суда Москвы, 19 августа его рассматривать не будут.

«На выходе из спецприемника снова задержан бойцами 2-го оперполка», — написал политик. На видео сотрудники полиции говорят, что Яшин задержан «за призывы к участию в несогласованных акциях 18-19 августа».

18 августа Яшин вышел из спецприемника, где он отбывал третий подряд административный арест.

29 июля политика арестовали на 10 суток за призыв прийти к мэрии Москвы на несогласованную акцию 27 июля. 30 июля судья добавил ему еще 10 суток ареста, их засчитали параллельно.

8 августа Хамовнический суд Москвы назначил политику еще десять суток ареста за призыв прийти на несогласованную акцию 14 июля. Протокол на Яшина составили из-за сообщения в твиттере.

В сумме политик провел под стражей уже 20 суток. Он называет свое преследование «выполнением политического заказа».

Муниципальный депутат Илья Яшин — один из незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, который 27 июля принимал участие в несогласованной акции за честные выборы в Москве. Тогда на улицы столицы вышли несколько тысяч человек, и задержаны были больше 1300.